ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 2 июля

Операция для Тимошенко, штурм во Врадиевке, кто решит судьбу Сноудена, президенту Египта выдвинули ультиматум

Юлия Тимошенко нуждается в операции

Фото: www.lrp.lt

Экс-премьер Юлия Тимошенко нуждается в срочной операции. Такие рекомендации сделали немецкие врачи из клиники “Шарите”, обследовавшие Тимошенко.

«Ввиду того, что госпожа Тимошенко из-за уже известной болезни спины начала снова жаловаться на острые боли во время движения, и принимая во внимание застой в прогрессе лечения в течение последних недель, врачи Charite считают целесообразным проведение оперативного вмешательства», - говорится в заявлении немецких медиков.

В клинике добавили, что свою позицию врачи Charite сообщили другим членам международной медицинской комиссии еще во время своего последнего визита в харьковскую ЦКБ «Укрзалізниці» 21 июня.

"Если такая операция не будет проведена, они считают, что невозможно предсказать дальнейшее развитие ее (Тимошенко) состояния, которое уже сейчас критическое. Она не может ходить даже с ходунками. И они (немецкие врачи) не исключают даже инвалидизацию, если такая операция не будет проведена", - заявила, в свою очередь, дочь экс-премьера, Евгения Тимошенко.

Дочь экс-премьера отметила, что ее семья доверяет украинским врачам, "которые делают все возможное", однако отдает себе отчет в том, что украинские специалисты находятся "под жесточайшим давлением". Поэтому, по словам Евгении Тимошенко, родственники экс-премьера настаивают на том, чтобы операцию проводили именно немецкие врачи из клиники "Шарите".

Минздрав, впрочем, хочет провести дополнительное обследование Юлии Тимошенко, чтобы вынести решение относительно проведения операции.

Жители Врадиевки штурмовали отделение милиции

Около тысячи жителей поселка Врадиевка Николаевской области, где была изнасилована и избита двумя, предположительно, сотрудниками милиции 29-летняя девушка Ирина, штурмовали отделение милиции.

Об этом сообщает Аркадий Корнацкий на своей странице в Facebook. “За словами присутніх на мітингу, у дверях міліції люди побачили Євгена Дрижака, одного з причетних до звірського побиття та зґвалтування врадіївської жінки Ірини, який, до речі, є хресником керівника обласного управління МВС Валентина Парсенюка. Інший фігурант справи Дмитро Поліщук є племінником прокурора Заводського району міста Миколаєва,” – пишет он.

Он сообщает, что после появления Евгения Дрыжака жители начали бросать камни, яйца и другие предметы в окна отделения. Они также бросились к дверям здания, в ответ на что милиционеры якобы начали отстреливаться и применять газовые баллончики.

Кроме родственникой и знакомых Ирины на площадке возле врадиевской милиции собрались люди, чьих родных и близких пытали в этом отделении, сообщает Корнацкий.

В свою очередь, прокуратура Николаевской области заявила, что расследование нападения на Ирину – дело чести для прокуратуры и виновные понесут заслуженное наказание, несмотря на то, что являются родственниками высших чинов силовых ведомств области.

Судьбу Сноудена решат спецслужбы

Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама и его российский коллега Владимир Путин поручили ФБР и ФСБ найти взаимоприемлемый выход из ситуации, сложившейся вокруг бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

По главы Совета безопасности РФ Николая Патрушева, ни Обама, ни Путин пока не нашли выход из сложившейся ситуации, поэтому они поручили руководителям спецслужб наладить постоянное взаимодействие для поиска решения. Патрушев также отметил, что вопрос должен быть решен в рамках норм международного права, что, по его мнению, будет "достаточно непросто".

Эдвард Сноуден, сообщивший СМИ о программах слежки американских спецслужб, уже неделю остается в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". По данным издания The Los Angeles Times, через представителей российских властей он передал документы на получение политического убежища как минимум в 15 различных странах, однако ответа пока не получал.

Американские власти, которые обвиняют Сноудена в раскрытии государственных тайн, требуют его немедленной экстрадиции в США. Россия, однако, отказывается выполнять это требование, ссылаясь на отсутствие соглашения о взаимной выдаче преступников между Москвой и Вашингтоном.

Демонстранты в Египте выдвинули президенту 42-часовой ультиматум

Руководство Высшего совета вооруженных сил Египта 1 июля объявило ультиматум всем политикам страны.

В столице Египта Каире в ночь с воскресенья на понедельник, 1 июля, у здания штаб-квартиры "Братьев-мусульман" в районе Мукаттам произошла перестрелка между сторонниками и противниками президента Мохаммеда Мурси. В результате столкновений два человека погибло, десятки получили ранения. В других городах Египта также обострилось противостояние – погибло пять человек, и ранены больше 600.

Оппозиционеры отказываются вести диалог с правительством Мурси и требуют передать власть в стране главе Высшего конституционного суда сроком на полгода. Молодежное движение "Тамарруд", ставшее инициатором массовых акций протеста в воскресенье, дало президенту Мурси два дня (до 17:00 вторника), чтобы подать в отставку и предоставить госструктурам возможность подготовить досрочные президентские выборы. В обратном случае протестующие намерены штурмовать президентский дворец. Ранее глава Минобороны заявил, что если оппозиция и сторонники Мурси не достигнут компромисса, то в ситуацию вмешается армия.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram