ГоловнаСвіт

Судьбу Сноудена решат спецслужбы США и России

Бывший агент ЦРУ ожидает рассчитывает на получение политического убежища.

Судьбу Сноудена решат спецслужбы США и России
Путин, Обама

Президент США Барак Обама и его российский коллега Владимир Путин поручили ФБР и ФСБ соответственно найти взаимоприемлемый выход из ситуации, сложившейся вокруг бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Об этом сообщил глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, ни Обама, ни Путин пока не нашли выход из сложившейся ситуации, поэтому они поручили руководителям спецслужб наладить постоянное взаимодействие для поиска решения. Патрушев также отметил, что вопрос должен быть решен в рамках норм международного права, что, по его мнению, будет "достаточно непросто".

Эдвард Сноуден, сообщивший СМИ о программах слежки американских спецслужб, уже неделю остается в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". По данным издания The Los Angeles Times, через представителей российских властей он передал документы на получение политического убежища как минимум в 15 различных странах, однако ответа пока не получал.

Американские власти, которые обвиняют Сноудена в раскрытии государственных тайн, требуют его немедленной экстрадиции в США. Россия, однако, отказывается выполнять это требование, ссылаясь на отсутствие соглашения о взаимной выдаче преступников между Москвой и Вашингтоном. В Москве утверждают, что по российским законом действия Сноудена не являются преступлением. Помимо того, находясь в транзитной зоне аэропорта, Сноуден формально не находится на территории России.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram