ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 1 июля

Кто сможет стать президентом, слияние УПЦ КП и УПЦ МП, США прослушивало Евросоюз, чем заменить Google Reader

Кто может баллотироваться в президенты Украины

Народный депутат от УДАРа Валерий Карпунцов заявил, что гражданин Украины, имеющий судимость, не должен иметь право баллотироваться в президенты Украины.

«Странно, что мы этот вопрос обсуждаем. Как это, судимый человек, может быть на высшем посту? А откуда управлять, из тюрьмы? Каким образом? Вообще это словоблудие в данном случае, не может быть такого в демократическом государстве», - заявил Карпунцов.

Ранее внефракционный депутат Сергей Мищенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект с изменениями в закон о выборах президента, предлагая позволить осужденным гражданам баллотироваться на пост главы государства.

Юрий Мирошниченко, народный депутат от Партии регионов, не разделяет мнения Валерия Карпунцова, считая, что гражданин Украины имеет право баллотироваться в президенты после судимости – при условии, что процедура понесения наказания завершена.

По его словам, именно такой позиции придерживается Президент Украины. "Президент как гарант Конституции, конечно, считает, что право человека ограничить никто не может. Если снятие судимости или погашения судимости возвращает, т.е. фиксирует момент, когда человек перед обществом искупил те вины, которые были в виде правонарушения или даже преступления, то никто не может ее притеснять, никто не может искусственно ее ограничить в реализации своих политических прав. И, собственно, так толкует эту ситуацию украинский закон ", - подчеркнул Мирошниченко.

Объединится ли Киевский патриархат с Московским

В Синодальном зале Киевской патриархии 26 июня состоялся Архиерейский Собор УПЦ КП, на котором были утверждены предложенные патриархом Филаретом изменения и дополнения в Устав Церкви.

Эти изменения и стали предметом горячих споров на Поместном Соборе УПЦ КП, который состоялся на следующий день, 27 июня, и который окончательно их утвердил и легитимизировал.

Суть этих изменений сводится к тому, что после смерти патриарха Филарета УПЦ КП, по сути, отказывается от проведения внеочередного Поместного Собора и избрания нового патриарха. Это делается с тем, чтобы провести Объединительный Собор епископов УПЦ Московского Патриархата и УПЦ Киевского Патриархата, и на нем выбрать единого первоиерарха объединенной Украинской Православной Церкви.

США прослушивало всех чиновников ЕС

Кадр из фильма Жизнь других
Кадр из фильма Жизнь других

Как выяснилось из украденных Эдвардом Сноуденом документов ЦРУ, спецслужбы США прослушивали телефонные переговоры, которые проходили в представительствах органов Евросоюза в Вашингтоне, в Нью-Йорке и Брюсселе.

Согласно документу, “слитому” Сноуденом, сотрудники АНБ – Агентства национальной безопасности – устанавливали прослушивающие «жучки» в кабинетах, которые занимали европейские чиновники в Вашингтоне и в штаб-квартире ООН. Американцы также имели доступ к электронной почте и документам европейцев.

Кроме того, прослушка и перлюстрация велись в здании имени Юста Липсия в Брюсселе, где располагается Совет Европейского союза. Не указывая источника, журналисты Der Spiegel пишут, что в 2008 году службы безопасности ЕС проследили несколько пропущенных звонков до представительства АНБ в брюссельской штаб-квартире НАТО.

Глава Европарламента Мартин Шульц, комментируя публикацию, заявил, что, если эти факты подтвердятся, то они окажут серьезное влияние на отношения ЕС и США. Представители Евросоюза потребовали от США объяснений по поводу информации о прослушке. Официальный Вашингтон пока что публично на претензии не отвечает.

Чем пользоваться вместо Google Reader

Как известно, с 1 июля прекращает работу RSS-агрегатор Google Reader – об этом было объявлено еще в марте этого года.

Со дня объявления разработчики, занимавшиеся созданием похожих программ для чтения RSS-лент, обещали, что к 1 июля создадут сервис, который заменит Google Reader.

После закрытия сервиса Google эксперты задались вопросом, есть ли ему альтернатива, успели ли разработчики выдать продукт, заменяющий привычный миллионам пользователей Google Reader.

“Произойдёт вот что: заранее о миграции подписок в другие сервисы позаботится лишь небольшое количество гиков и любителей RSS. Большинство из тех, кто пользуется Google Reader, будут тянуть до самого конца. В июле, когда сервис закроется, многие из них отсеются. Они не станут искать альтернативу, а просто перестанут читать RSS, – прогнозировал обозреватель “Компьютерры”Олег Парамонов. – Это не очень приятная перспектива даже для крупных сайтов — RSS хоть и не самый важный, но заметный источник их трафика. Что касается мелких и средних блогов, обновляющихся раз в несколько дней или даже недель, то для них резкое сокращение количества пользователей RSS может стать смертным приговором”.

Обозреватели и блогеры советуют попробовать заменить Google Reader программами The Feedly, Bloglines, Newsblur и Old Reader.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram