ГоловнаБлогиБлог Петра Журавля

"Свобода" идет к успеху

Хотел бы поделиться несколькими мыслями о том, почему ВО "Свобода" сейчас самая успешная оппозиционная сила. Даже не догадываюсь, что произойдет в 2017 году (следующие парламентские выборы), но прошлая неделя показала, что националисты способны на многое.

Фото: LB.ua

Признаюсь честно, даже не думал, что "Свобода" так грамотно будет себя вести в политическом процессе. Будем откровенны, начали националисты не с лицеприятных вещей (в частности для меня) - драки, крики, много пафоса.

Но теперь понимаю, что это была дань своему электоральному ядру, то есть тем, кто будет при любых обстоятельствах голосовать за "свободовцев". А это жители западных регионов, а не киевляне, которым пришлось выбирать между регионалами и теми, кто хоть как-то на них непохож. Более того, такому старту способствовала провальная, а точнее ОЧЕНЬ прибыльная, политика формирования партийного и окружного списка "Батькивщины" под руководством Турчинова и Яценюка.

Теперь же, когда прошло какое-то время, последователи ВО "Свобода" уже полностью уяснили, что их парламентские представители ведут себя последовательно и "дають чортів клятим тушкам". И это на фоне того, что от Арсения Петровича уже сбежала треть фракции, Мартыненко продолжает вертеть свои грязные схемы, а Гриценко и Луценко уже прямо заявили, что так нельзя и Яценюку пора уходить.

Согласитесь, с этой точки зрения, "Свобода" едина, как камень. Как собственно и "УДАР", но о последних ходит много слухов и это им баллов не добавляет.

Итак, прошло немного времени и "свободовцы" успокоились. За Табаловыми уже никто по Раде не гонялся, драк почти не было, но при этом присутствие националистов постоянно ощущалось благодаря регулярным выкрикам "Ганьба!", и тут уже совсем неважно в сторону кого это "летело".

Борьба за трезвую нацию

Пафос в исполнении "Свободы" стал максимально осторожным. Это нам и показала прошлая неделя. Националисты праведным боем пошли на алкоголизм в нашей стране. Так, был зарегистрирован законопроект о запрете слабоалкогольных напитков и уличен в нетрезвости замминистра финансов Анатолий Мярковский.

Скажу так, если бы не инициатива "свободовцев" по запрету слабоалкогольных напитков (которую поддерживаю на 100%), то в нетрезвость Анатолия Мярковского можно было бы смело верить, но на этом фоне, агрессивная атака в сторону Мярковского скорее выглядит хорошо продуманным представлением, чем борьбой за трезвость.

Отдельно стоит подчеркнуть, что в данном случае надо понимать кем является Анатолий Мярковский. Лично с ним не знаком, но судя по статьям на экономическую тематику в статусных изданиях типа "Зеркало недели" или "Коммерсант-Украина", он просто профессиональный чиновник, который не является политической фигурой.

Мярковский из той когорты людей, которые продолжают работать при любом министре и премьере. Потому что ценные кадры и делают свое дело качественно. Таких, как не странно, много. Одним словом, Анатолий Иванович  такой же регионал, как и поклонник Юлии Владимировны, как и коммунист 30 лет назад.

Именно персона Мярковского ставит все на свои места. "Свобода" сверхграмотно выбрала мишень для атаки. С одной стороны, замминистра в глазах обычных граждан типичный представитель "злачинной влады", которую он не любит. С другой стороны, Анатолий Ивановиич вроде как и свой для ПР, но не настолько, чтобы действительно его защищать. Все-таки замминистра не ходил в один кружок по боксу на улице Ленина в Киевском районе Донецка с большей частью регионалов. Реакция Владимира Рыбака это ярко показала - он начал подшучивать над чиновником.

Таким образом, "Свобода" достигла максимального эффекта от грамотно продуманной атаки на чиновника и вовремя зарегистрированному законопроекту. И тут уже совсем неважно, был ли Мярковский пьян или нет.

Борьба за открытый диалог

Следующим сверхграмотным шагом "Свободы" и лично Олега Тягныбока на прошлой неделе стала позиция относительно переговоров лидеров фракций с Президентом.

Кратко напомню - Президент лично не явился в парламент презентовать свое послание парламентариям. Это очень не понравилось оппозиции, которая заблокировала трибуну Верховной Рады и потребовала от Президента явится на Грушевского.

Президент вместо этого пригласил всех глав парламентских фракций и руководство парламента к себе на Банковую. Кличко сразу отказался, а Арсений Петрович моментально согласился.

От Олега Ярославовича (Тягныбока) ничего не было слышно до того момента, пока точно не стало понятно, что только Яценюк идет к Президенту.

Отмечу, в таких переговорах был бы смысл, если разговаривали бы 4 человека - Президент и оппозиционная "тройка". Без Кличка, это уже не дело. Более того, присутствие Симоненко автоматически дискредитирует любые переговоры.

Тягныбок со своим заявлением о том, что его не будет в Администрации Президента, очень качественно выделился на фоне партнеров по оппозиционной  "тройке". Так, Кличко, высказавшись первым, хоть и оказался в конечном итоге прав, вызвал на себя огонь агитационной машины Партии Регионов. В случае Арсения Петровича, просто приходится молчать - фото оппозиционного лидера и Президента - это огромная победа Банковой. Эти фотокарточки, как минимум, можно показать в Европе на каждом углу.

Кто-то может сказать, что Тягныбок поступил хитро и будет прав. Но нам не стоит забывать о том, что политика - это королевство кривых зеркал и тут хитрость часто бывает мудростью.

Борьба за честный бизнес

Венцом феерической недели ВО"Свобода" стал четверг, когда Верховная Рада голосовала законопроект о трансфертном ценообразовании.

Говоря максимально просто и грубо, отмечу, что власть в попытке наполнить бюджет, пытается максимально прикрыть возможность использования офшоров и трансфертных цен. Текущим законопроектом, правительство пытается заставить украинских промышленников показывать реальные цены по каким они продают продукцию и платить налоги соответственно им. Сейчас же, украинские олигархи продают свою продукцию своим же офшорам, платят мизерные налоги, а офшоры, в свою очередь, уже реализуют товар по реальной цене и получается нехилый такой профит.

Сказать, что такой закон надо было принять давно - ничего не сказать. Сказать, что он нужен - ничего не сказать. Сказать, что он добро - ничего не сказать.

Тем не менее, оппозиция в лице Арсения Петровича и "Батькивщины" заявила, что они правительственный законопроект поддерживать не будут. Основной аргумент в том, что он правительственный. Ядро оппозиции снова показало, что настроено  на конструктив.

Кроме того, "Батькивщину" не устроило то, что проект закона от власти предполагает, переходной период для некоторых отраслей экономики - металлургов, аграриев и химиков. В идеальном мире, оппозиция может быть и была бы права, но не в Украине. Если бы этого пункта не было, то лобби этих трех базовых отраслей экономики страны, зарезало бы законопроект буквально на третьей минуте его регистрации в парламенте. Одним словом, Арсений Петрович снова ударился в популизм, на который может купиться только слабоумный.

Однако мы отвлеклись. "Свободовцы" всем на удивление проголосовали за законопроект и сделали не только правильно в классическом понимании дихотомии добра и зла, но и политически грамотно.

Во-первых, электорат "Свободы" даже близко не представляет, что такое трансфертное ценообразование. Поэтому пассажи таких народных депутатов, как Андрей Пинчук о том, что "свободовцы" поддаются "оптовой покупке" просто несостоятельны. Как сказал бы типичный избиратель ВО"Свобода": "Воно мені як на бані гудок".

Во-вторых, "свободовцы" дали очень четкий месседж власти. Он максимально простой, но от этого не стает менее ценным. Его суть в том, что "Свобода" адекватна и с ней можно сотрудничать по важным экономическим вопросам. Тут, конечно же, подыграла "Батькивщина", которая непонятно зачем начала угождать олигархам своим законопроектом о трансфертном ценообразовании.

В-третьих, ВО"Свобода" указала олигархату на то, что с ними надо считаться. Бизнес бросил все силы на то, чтобы уговорить "Батькивщину" и УДАР, но при этом сработала связка ПР+"Свобода". Такой намек особенно ценный в преддверии президентских выборах 2015 года, которые не обойдутся без участия кандидата от националистов. Наверняка это будет Олег Тягныбок.

Подводя итог, скажу, что при всей своей одиозности и пафосе, "свободовцы" не просто умные, а МУДРЫЕ политики. Националисты шаг за шагом выстраивают всеобъемлющую коммуникационную платформу, которая позволит им не только сохранять свою фракцию в парламенте долгие годы, но и зарабатывать на этом значительные ресурсы (и тут имею в виду не только, и даже не столько деньги, сколько определенное влияние).

На этом фоне, президентские амбиции Олега Тягныбока обретают реальную перспективу. Со временем он обретет не только поддержку бравой молодежи из западных регионов, но и разного рода чиновников, местных администраций, бизнесменов и лидеров мнения.

Кому-то может показаться, что это хвалебная заметка. На самом деле это не так. Ранее, говоря о ВО"Свобода" можно было апеллировать к тому, что эта политическая сила имеет сильную и достойную идеологию, честность и рвение к трансформации общества и государственной машины. Теперь же стает вполне очевидно, что "Свобода" - мощнейший политический проект, который, как и все, ставит во главу угла завоевание власти, а не реформы и интересы общества.

Петр Журавель Петр Журавель , Медиааналитик, политтехнолог
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram