ГоловнаСвіт

​Демонстранты выдвинули Мурси 48-часовой ультиматум

В Каире произошла перестрелка возле штаб-квартиры "Братьев-мусульман".

​Демонстранты выдвинули Мурси 48-часовой ультиматум
архив

В столице Египта Каире в ночь с воскресенья на понедельник, 1 июля, у здания штаб-квартиры "Братьев-мусульман" в районе Мукаттам произошла перестрелка между сторонниками и противниками президента Мохаммеда Мурси.

Сообщается, что оппозиционеры забросали представительство правящей партии камнями и "коктейлями Молотова", в результате чего возник пожар. Правоохранительные органы не стали вмешиваться в происходящее, поэтому охранявшие резиденцию исламисты начали обстреливать митингующих из дробовиков, которые также ответили огнем. Жертвами стрельбы стали два человека, десятки людей получили ранения.

По данным агентства Рейтер, в результате столкновений сторонников и противников Мурси в других городах Египта погибли еще пять человек, отмечает Рейтер. Так, смерти были зафиксированы в Асьюте, Бени-Суэйф и Файюм. Еще 613 человек по всей стране получили ранения.

Оппозиционеры отказываются вести диалог с правительством Мурси и требуют передать власть в стране главе Высшего конституционного суда сроком на полгода. Молодежное движение "Тамарруд", ставшее инициатором массовых акций протеста в воскресенье, дало президенту Мурси два дня (до 17:00 вторника), чтобы подать в отставку и предоставить госструктурам возможность подготовить досрочные президентские выборы. В обратном случае протестующие намерены штурмовать президентский дворец. Ранее глава Минобороны заявил, что если оппозиция и сторонники Мурси не достигнут компромисса, то в ситуацию вмешается армия.

В настоящее время на площади Тархир в центре Каира, ставшей ареной массовых демонстраций в воскресенье, остаются несколько сотен человек, блокирующих дорожное движение.

Между тем, отмечает Рейтер, сам Мурси назвал массовые демонстрации против него проявлением демократии.

Напомним, 30 июня на площади Тахрир в Каире собралось около 500 тысяч человек, такое же число протестующих собралось в Александрии. Демонстрации были приурочены к году с момента инаугурации Мохаммеда Мурси. Оппозиция обвиняет главу государства, пришедшего на смену свергнутому в результате массовых протестов в 2011 Хосни Мубараку, в исламизации страны и попытке установить авторитарный режим.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram