ГоловнаСвіт

Джон Керри назвал шпионаж за другими странами обычной практикой

Меркель сказала, что поведение американских спецслужб напоминает о временах "холодной войны".

Джон Керри назвал шпионаж за другими странами обычной практикой
Джон Керри
Фото: news.mail.ru

Госсекретарь США Джон Керри назвал шпионаж за другими странами обычной практикой для многих государств, которые не хотят подставлять свою безопасность под удар. Об сообщает 1 июля агентство Рейтер.

Глава внешнеполитического ведомства США заявил, что все страны мира "предпринимают различные виды активности ради обеспечения национальной безопасности". По его словам, для этого используется любая доступная информация. При этом , как отмечает ВВС, Керри отказался от дальнейших комментариев, сказав, что ему нужно проверить все факты.

Ранее в понедельник президент Франции Франсуа Олланд потребовал от США прекратить слежку за дипломатами, передает агентство AFP. С подобным заявлением выступила и канцлер Германии Ангела Меркель, которая подчеркнула, что поведение американских спецслужб напоминает о временах "холодной войны".

В воскресенье, 30 июня, представители ЕС потребовали от США объяснений по поводу публикаций в прессе, в которых раскрывались масштабы слежки американских спецслужб за европейскими чиновниками. Вашингтон ответил, что дальнейшее обсуждение деятельности спецслужб будет вестись по дипломатическим каналам, а не публично.

Скандал вокруг прослушки американскими спецслужбами дипломатов союзных стран разгорелся после публикации информации на эту тему немецкой газетой Der Spiegel и другими СМИ в субботу, 29 июня. По данным издания, Агентство национальной безопасности США установило "жучки" в кабинетах представительства ЕС в Вашингтоне, штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и Совета ЕС в Брюсселе. Прослушке подвергались также 38 посольств и миссий различных стран в Нью-Йорке и Вашингтоне. Выяснилось также, что американцы имели доступ к электронной почте и документам европейских чиновников.

Американские спецслужбы отслеживали также миллиарды сообщений иностранцев, причем различные страны подвергались кибершпионажу различной интенсивности. Так, страны-"партнеры второго класса", такие, как Канада, Австралия, Новая Зеландия и Великобритания, были исключены из числа объектов шпионских атак. Представители стран-"партнеров третьего класса", как, например, Германия, Китай и Ирак, подвергались гораздо более интенсивной слежке. Так, американцы ежедневно перехватывали в Германии 20 миллионов телефонных звонков и 10 миллионов электронных сообщений.

Вся информация о деятельности американских спецслужб была получена немецкими СМИ от американца Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ. Его имя стало известно широкой общественности в июне, когда СМИ начали раскрывать переданные им секретные документы и материалы, посвященные деятельности американских спецслужб. Благодаря этим документам выяснилось, что АНБ ведет масштабную слежку за интернет-пользователями.

Сноуден, который, опасаясь преследования со стороны американских властей, бежал в Гонконг, в настоящее время находится в Москве. Он остается в транзитной зоне "Шереметьево" с 23 июня, поскольку не имеет ни американского паспорта, ни российской визы. США добиваются его экстрадиции, однако президент РФ Владимир Путин ранее отказался выдать Сноудена американцам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram