ГоловнаСвіт

​Китайцев обязали заботиться о пожилых родственниках

К 2025 году численность пожилых китайцев достигнет 487 млн.

​Китайцев обязали заботиться о пожилых родственниках
архив

Китайских граждан в законном порядке обязали заботиться о пожилых родственниках. Об этом сообщает газета People's Daily.

Как сообщает издание, соответствующая редакция "Закона о защите прав и интересов пожилых людей" вступила в КНР в силу с 1 июля 2013 года. Этот закон предусматривает, в частности, что живущие отдельно родственники должны часто посещать пожилых членов своей семьи. В связи с этим работодателей обязали предоставлять работникам необходимый для этого отпуск. Кроме того, в стране был учрежден День пожилых, который будет совпадать с Чунъяном (День двух девяток), осенним праздником традиционного китайского календаря.

По данным за 2010 год, численность пожилых людей в Китае составляла 178 миллионов, а к 2025 году достигнет 487 миллионов, а родственники заботятся о них все меньше, что и спровоцировало введение новых норм. Социологи также указывают на распространение в городах и деревнях эффекта "пустого гнезда": почти в половине китайских семей повзрослевшие дети живут отдельно от родителей.

Установление новых норм связано также с тем, что в последнее время участились случаи, когда в семьях ущемляют права родителей и других пожилых родственников. Так, в феврале двойном суициде в провинции Хэбэй - с собой покончили пожилые супруги, которых сын поселил в маленькой хижине возле дома и почти не кормил.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram