ГоловнаСуспільствоЖиття

Дев'ять місяців божевілля

На днях побывала в Главном военном госпитале на Печерске - навещала товарища по Майдану, а ныне командира роты 39-го БТО, которому мы собираем помощь.

С трудом вспоминала дорогу. Раньше была здесь лишь несколько раз, давно – во время турниров по историческому фехтованию, которые организовывали друзья-реконструкторы на этой площади рядом с Косым Капониром, во дворе Киевской крепости. Главный вход неожиданно оказался закрытым уже в 7 вечера. Пришлось возвращаться и обходить кругом, через улицу Щорса. По дороге наткнулась на черную сгоревшую машину, прикрытую ветошью - напоминание о потерях Автомайдана, в котором мы с Юрой участвовали.

Фото: LB.ua

Госпиталь очень стар. Древние постройки, арки, здания с высокими потолками и даже местами – с лепниной. На КПП юнцы в форме весело заигрывали с молоденькими девчонками, которые пришли по какому-то делу в госпиталь. На первой же арке висели часы - время на них остановилось. Ровно полночь, или полдень, кому как нравится.

Фото: EPA/UPG

Фото: LB.ua

За аркой - двое вчерашних бойцов. Герои нашего времени. Один в инвалидном кресле, с перемотанными поясничной частью и ногой. Почти не движется, но говорит, улыбается. Второй - на маленькой тачанке, в трех сантиметрах от земли. Без ног. Хлопцам лет до 25-ти... Рядом девушки в украинских веночках.

Где-то дальше звучит музыка. Пока иду - звуки гитары сменяются индийскими напевами. Подхожу – возле флага с надписью «Слава Украине! – Героям слава!» импровизированная сцена, скамеечки стоят, на них - выздоравливающие всех мастей и увечий, пенсионеры, рядом медперсонал и гости. А перед ними танцовщицы красивые в сари попами двигают, улыбаются, руками выкручивают синхронно. Индийские танцы.

Фото: LB.ua

В следующем «пролете» музыки не было. Мимо меня в компании женщины среднего возраста проходили еще трое пациентов - с виду настоящие волейболисты или баскетболисты, высокие, красивые, подкачанные. Засмотрелась – наше будущее. Как же здорово, что они живы и целы. Почти. Хотя бы видимо.

В хирургии пахло кофе, а потом какой-то затхлостью и лекарствами. В прихожей две женщины открыто и отчаянно молились над молодым парнем с перемотанной ногой. Душный воздух, пара стариков в палате...

Юра сидел в прихожей перед телевизором, похудевший и как-то поникший. Сразу не узнала. Кажется, у него на лице - лишний десяток лет.

Юра не ранен, нет. Старые болезни внезапно его одолели, пока сидел в окопах на Донбассе. Понадобилась срочная операция, а затем еще одна. Я могу лишь представить, как ему надоел душный и скучный госпиталь. Очень хочет обратно, к своей роте. Он ведь был в АТО в то время, когда рота стояла в спокойных местах, боев почти не застал. Его ребята сейчас под Иловайском, тем самым, при освобождении которого погиб Николай Березовой - стерегут блокпосты.

Читайте также: Памяти Героя

"У меня вообще эти зима, весна и лето слились в одно. Все 9 месяцев", - говорит тихо, глядя куда-то в сторону. Девять месяцев безумия. Юра, хотя здоровье пока не позволяет, очень хочет воевать. Многие уже не хотят.

Передаю слова Василия из 24-й ОМБР о военном начальстве - мол, генералы постоянно подставляют армию, «сдают» места передвижения колонн. Юра качает головой – он, конечно, знает о том, что согласованные со штабом переходы обречены на засаду боевиков. Закуривает отечественные «Прилуки».

«Такое впечатление, знаешь, будто специально пытаются всех патриотов сжить со света», - говорит то ли с раздражением, то ли с личной обидой. Отмечает, что, судя по всему тому, что он узнал от сослуживцев, половина военного начальства у нас – предатели.

Вспоминает, как обещали одеть-обуть их роту, и как пропала партия облегченных «берцев» для целого 39-го батаьона где-то на складах. Как встречали первую волонтерскую посылку от нас - ту, что с рациями и разгрузками от Анзора К. и его друзей – при этом чуть не расстреляли днепропетровских активистов, которые «пёрли, как танк» на позиции военных. Улыбается.

Замечательные были рации, говорит, и очень вовремя. И еще - смешную историю, как «отвоевывал» 7 кевларовых касок, что мы передали в июле, у командира 1-й роты охраны, своего коллеги, к которому они попали по ошибке. Пришлось перезванивать раз пять, пока доказал, что передача предназначалась именно его парням. А что поделаешь – там каждый верит, что посылка именно для него.

Фото: www.facebook.com/wings.phoenix.foundation

Спрашиваю, почему Юра никогда не просил привезти бойцам еды, воды или сигарет. Без особой гордости отмечает, что своих людей всегда направляет таким образом, чтобы не было подобных проблем: зайти в поселения, купить продукты. И волонтеры среди местных, помощники всегда находятся.

Юра – воин-интернационалист, когда-то служил в Афгане. Потом сделал свой небольшой бизнес, а в кризис все потерял, пришлось работать водителем в компании почтовых перевозок. В 39-й батальон попал после волонтерской работы для «Днепра-1», по рекомендации Березы, командира этого первого батальона, который собирала и экипировала команда губернатора.

Обсуждаем, как мы в попытках поскорее обеспечить бойцов амуницией потеряли две посылки, которые не дошли до Юры то из-за перехода населенных пунктов под контроль боевиков, то по причине перемещения самой роты, а потом и адресат оказался в госпитале.

Пропажи нашлись спустя месяц – Юра сообщил, что одна возвращается в Днепр, другая - в Киев. С благодарностью вспоминаем бойцов 3-го полка спецназа ВСУ, которые в сложное время доставили еще одну важную посылку с техникой, в том числе, пятью классными рациями от Александра Васильевича из Киева. А еще - Олю Голубеву, волонтера из Днепра, которая просто живет судьбой 39-го БТО. Если бы не она, может, и не было бы остальных передач.

Читайте также: Волонтеры из Днепропетровска попали под обстрел, но спасли посылки для военных

Заговорили и о легионерах с Запада, встречающихся уже по ту сторону баррикад. Юра слыхал про одного испанца - с татуировками Ленина и Маркса, искателя украинских приключений с оружием в руках, враз из европейского коммуниста превратившегося в военного преступника. "Они же всё думают, что здесь война Америки против России, - произносит Юра и мечтательно добавляет: - Если бы Америка нам помогала - это был бы совсем иной расклад!"

Я в ответ с сожалением вспоминаю случившийся накануне разговор с подругой об осаде Сараево в 90-х, которая длилась три беспощадных года. Только после того, как число жертв превысило 10 тысяч, США пришли на помощь и уничтожили позиции осаждающих.

Вдруг замечает у меня на плече татуировку. Спрашивает, что там – перевожу с английского: «Свобода – это Дар».

«Если успею – набью себе вот тут тризубец, - показывает на внутреннюю сторону запястья. – Так, чтоб вообще сомнений не оставалось, кто я». Я не знаю, что ответить. «Что значит, если успею?..»

Чтобы как-то переключиться, рассказываю, что мы добыли рации, как он заказывал, 15 штук маленьких, но достаточно мощных китайцев Baofeng UV-5R. Нам их прислали из Чехии, они, мол, уже в пути – спасибо Владимиру Г., жителю Праги, за такой подарок. И еще тактические очки – на пробу. «Они, конечно, нужны – и от солнца, и от пыли», - соглашается Юра. Но пока не до очков. У нас теперь есть почти 14,5 тысяч из тех денег, что собрали по объявлению на рации – направим их на тепловизор. Или на дальномеры, которые так необходимы стрелкам - они ведь разжились артиллерией. Не знаю, что раньше… Еще очень нужны кевларовые каски, хотелось бы пару десятков - но как по деньгам получится.

Показываю на фото целых 10 бинтов Целокса, что нам подарила юрист Маргарита К. Одни длинные, по 3 метра – на несколько раненых. Другие короткие, индивидуальные. Юра не просто не видел таких медикаментов вживую - он даже не знает, что это… Рассказываю, как пользоваться. Он затягивается очередной сигаретой, мечтательно произносит: «Вот бы такие, маленькие – да каждому в аптечку». Говорю, что дефицит, и дорого. Пока приняли в дар десяток, дальше будем думать.

Сейчас Юре очень нужно выздороветь. Ему очень надо туда, к своим – чтобы все успеть и выжить. Я не пытаюсь его отговаривать – только верю, что всё у нас получится, мы найдем деньги и добрых людей, меценатов. И вместе купим такие важные для стрелков тепловизор, дальномеры и шлемы. А он повезет их своей роте. И они выйдут из этой войны победителями, без потерь.

Карта ПБ для целевой покупки техники и касок Стрелковой роте: 5168 7572 6034 4132 Новикова Валерия.

Общая карта для 39-го батальона (форма, берцы, другое): 5168 7572 6034 4256 Новикова Валерия.

Телефон для связи в Киеве: 0932179684.

Неллі ВернерНеллі Вернер, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram