ГоловнаСуспільствоЖиття

Без политкорректности

Мы не думали о последствиях. Ни он, ни я. Пытались делать добро, как понимали. Он, Роберт ван Ворен спасал людей. Как мог, так и спасал. Наших, советских людей. К тяжкой судьбе которых вполне равнодушно относились здесь, в СССР. Их было относительно немного, даже так: совсем мало. Сотни. В сравнении с цифрой 200 000 000 – совсем мало.

Фото: respublika-krim.livejournal.com

Раньше эту правду приносил в Украину глуховатый голос Нади Свитлычной. Если удавалось услышать её сквозь рёв и вой военных глушилок. Радиостанция «Свобода» голосом Нади несла нам страшную, жуткую правду о злоупотреблениях психиатрией в политических целях в СССР. Спустя годы, уже в мирные и поэтому странные времена развала империи, бывший многолетний узник специальных психиатрических больниц МВД мой коллега, врач-фтизиатр Мыкола Плахотнюк рассказал мне о своём бытовании в этом ужасающем аду. И тогда, слушая Мыколу, я понял: семь лет моих лагерей строгого режима на Урале были немыслимым курортом, праздником в сравнении с тем, что пережил он. Обо всём этом голландец Роберт ван Ворен написал книгу. Не только о нечеловеческих муках обыкновенных советских людей, посмевших вслух сказать: «А король-то голый!» В его книге есть и другое, горькая правда о слепоте и двуличности многих западных номенклатурных психиатров, знавших о нас всё, но не желавших «ссориться с русскими». Удивительная, как для западного политолога книга: без привычной политкорректности, без утаивания собственных ошибок. Кстати, без всякой политкорректности и по отношению к нам, уже независимым украинцам, по-прежнему воровитым, наглым, лживым. Все эти наши современники названы по именам.

Мы перевели эту книгу. Издали. Здесь, в Украине. Я, наивный, ожидал, что все наши многочисленные профессора политологии и уже несоветской истории будут стоять в очереди за этой книгой, будут просить Роберта ван Ворена выступить перед их студентами. Как бы ни так, неинтересно, совсем неинтересно. Им важнее узнать доподлинно другое, и передать это почти мистическое знание студентам: прыгает ли до сих пор в свободное от работы время господин Янукович по пенькам, спит ли в действительности над пчелиным ульем?

Роберт ван Ворен часто бывает в Киеве. Здесь у него друзья, здесь он оставил кусочек своего сердца. В один из таких визитов в Киеве состоялась презентация. Блестящая, на мой взгляд. Собравшая действительную интеллектуальную элиту страны. Роберт честно (а иначе он не умеет) отвечал на вопросы. О себе, о нас, какими он нас видел и какими видит сейчас. Разумеется, люди, укравшие большую часть гуманитарной помощи, предназначенной для нужд, медицинских и личных, психиатрических пациентов, на презентацию не пришли. Думаю, не от стыда. Они очень заняты, они продолжают воровать…

Две недели тому назад в одном из наших областных центров случилось прежде невиданное: глубокой ночью с дерева перед одним из корпусов местной психиатрической больницы был снят человек. Этот экзотический наблюдатель был психически здоров. Он попросту выполнял очередное редакционное задание

— Семен Глузман

В зале сидел высокопоставленный чиновник нашей спецслужбы. Когда публика расходилась, он подошёл к Роберту и подтвердил догадку последнего о том, что «отцом» систематического использования психиатрии для расправы с инакомыслящими был Андропов. И рассказал о существовании в тогдашнем КГБ специальной инструкции об использовании психиатрии. Я стоял рядом, слушал слова генерала и думал о своём: вот медленно из зала расходится публика, с десяток известных политологов, политических журналистов, профессиональных историков… Они уходят. А голландский гражданин Роберт ван Ворен узнал сейчас из первоисточника важную деталь той страшной советской репрессивной технологии, прежде неизвестную цивилизованному миру. Его, Роберта, совсем не интересует ни Янукович, ни его пеньки. Совсем недавно, в период президентства Кучмы мой друг Роберт ван Ворен сделал всё от него зависящее, чтобы заместитель председателя СБУ Владимир Пристайко сумел приехать в Германию и выступить на очередном Конгрессе Всемирной Психиатрической Ассоциации. Генерал-лейтенант Пристайко выступил. Честно, твёрдо. Это был наш, украинский триумф. Да, триумф. Высший офицер недавнего КГБ называл зло его именем.

Так было. Увы, сегодня всё хуже. Нас больше интересуют пеньки и пчёлы. Вот и книга Роберта лежит у издателя невостребованной. Ни историки, ни политологи, ни даже психиатры в очереди за ней не стоят. Как и профессиональные историки медицины, есть такая профессия, в каждом медицинском университете. Что-то преподают, о Гиппократе, Парацельсе, Пирогове. Я их понимаю: древности безопасны, они уже вне политики.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram