ГоловнаСвіт

Польша: вандалы осквернили мемориал советских воинов

Полиция Познани ведет расследование инцидента.

Польша: вандалы осквернили мемориал советских воинов

В Польше неизвестные вандалы осквернили мемориал в честь советских воинов, погибших в боях за Познань, передает 12 сентября "Лента.ру" со ссылкой на Gazeta.Pl.

В частности, красной краской были облиты бюсты военачальников и памятные камни с именами советских солдат и офицеров, погибших в боях за этот город. Помимо того, на мемориальной доске, установленной в честь маршала Василия Чуйкова, появилась надпись "Смерть коммунисту!". Также пострадали другие элементы мемориала, расположенного в цитадели местного замка.

Полиция Познани уже начала расследование этого инцидента, а городские службы приступили к приведению мемориала в порядок.

По словам представителя местных властей Томаша Штубе, подобные происшествия в Познани случались и ранее, однако это стало наиболее масштабным за многие годы. По его словам, польская сторона обязательно очистит и обновит мемориал, поскольку это предусмотрено двусторонним соглашением об охране памятников и военных кладбищ, заключенных с Россией.

В ходе штурма Познани в январе-феврале 1945 года погибли свыше 10 тысяч советских солдат и офицеров. Около пяти тысяч из них похоронены в стенах цитадели замка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram