ГоловнаСвіт

Израиль настороженно отнесся к химическому разоружению Сирии

Израильтяне поддерживают передачу сирийских отравляющих веществ за границу.

Израиль настороженно отнесся к химическому разоружению Сирии
Юваль Штайниц
Фото: EPA/UPG

Министр по стратегическим вопросам Израиля Юваль Штайниц, близкий к премьер-министру Биньямину Нетаньяху, с настороженностью отнесся к плану передачи химического оружия Дамаском под международный контроль. Об этом 12 сообщает агентство Рейтер.

"Я не могу сказать, что у нас есть полная уверенность, но если это предложение России действительно позволит удалить химическое оружие из Сирии, а затем разобрать его, то это способ положить конец этой трагедии, а также способ положить конец этой угрозе", - заявил Штайниц.

Выступая по армейскому радио Израиля, Штайниц отметил, что осуществление плана должно также подразумевать, что Москва "гарантирует очищение Сирии от химического оружия".

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров должны встретиться позже в четверг в Женеве, чтобы попытаться согласовать стратегию ликвидации сирийского химического арсенала.

Накануне Нетаньяху потребовал от правительства Асада "избавиться от химического оружия", но не стал публично одобрять предложение России о химическом разоружении, на которое Дамаск ответил согласием.

Комментарии Штайница предполагают, что Израиль одобрит любой согласованный вывод из эксплуатации химического арсенала Сирии, в первую очередь - передачу этого оружия за рубеж, отмечает Рейтер.

Дэвид Фридман, бывший представитель департамента контрраспространения в Минобороны Израиля, сказал Рейтер, что нейтрализация сирийского химического оружия может занять 1-2 года, но этот срок может значительно сократиться, если оружие будет передано России, которая владеет лучшим оборудованием по ликвидации химических веществ и мусоросжигательными заводами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram