ГоловнаСвіт

​Керри и Лавров обсудят сирийский вопрос

В ООН заявляют об обострении ситуации в Сирии в связи с бездействием мирового сообщества.

​Керри и Лавров обсудят сирийский вопрос
Джон Керри, Сергей Лавров
Фото: EPA/UPG

В четверг, 12 сентября, в Женеве состоится специальная встреча главы МИДа России Сергея Лаврова с его американским коллегой Джоном Керри, посвященная дипломатическому пути решения сирийской проблемы. Об этом сообщает euronews.

Предполагается, что министры начнут переговоры сегодня и в течение, как минимум, двух дней обсудят потенциал предложения Москвы о передаче химического оружия Дамаском под международный контроль. По мнению российских властей, это позволит избежать военных ударов по Сирии.

Россия уже передала США план по международному контролю над сирийским химоружием, а накануне Москва передала в Совет Безопасности ООН документы, доказывающие, что химическое оружие в Сирии 21 августа применили боевики оппозиции.

"Я надеюсь, что проходящие дискуссии в отношении контроля над запасами сирийского химоружия позволят Совету Безопасности ООН играть более эффективную роль в попытках положить конец сирийской трагедии”, – отметил генсек ООН Пан Ги Мун на встрече постоянных членов СБ ООН, состоявшейся в среду.

Паулу Пинейру, глава независимой международной комиссии по расследованию нарушений прав человека в Сирии, также заявил об обострении в последнее время ситуации в Сирии из-за бездействия мирового сообщества: "Фиаско при поиске политического решения позволило конфликту не только обострить непримиримость сторон, но и также расширить противостояние, вовлекая в него все новых актеров и совершая новые, ранее немыслимые преступления".

В качестве примера нарушения всех международных норм, центр наблюдения за ситуацией в Сирии ссылается на обстрел госпиталя в пригороде Алеппо 11 сентября, в результате которого погибли 11 сирийцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram