ГоловнаСвіт

Инспекторы ООН опубликуют доклад по применению химоружия в Сирии в понедельник

Западные дипломаты возлагают на доклад большие надежды.

Инспекторы ООН опубликуют доклад по применению химоружия в Сирии в понедельник
Фабиус

Глава МИД Франции Лоран Фабиус 12 сентября заявил, что инспекторы ООН, расследовавшие применение химического оружия под Дамаском 21 августа, скорее всего, опубликуют свой отчет в понедельник, 16 сентября. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Западные дипломаты говорят, что отчет вряд ли позволит возложить вину за гибель свыше 1400 человек на одну из сторон сирийского конфликта, однако считают, что он представит достаточно доказательства, чтобы предположить, кто именно стоял за химической атакой - правительственные силы Башара Асада или боевики оппозиции.

В зависимости от сведений, приведенных в докладе, он может стать "разменной монетой" в переговорах между Москвой и Западом о передаче химоружия под международный контроль.

Государственный секретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров должны встретиться в Женеве позже в четверг, чтобы попытаться согласовать стратегию ликвидации химического арсенала.

По словам Фабиуса, нет практически никаких сомнений, что за химатакой 21 августа стоит сирийская армия, которая, по его словам, обладает 1000 тонн химического оружия.

Ранее дипломатические источники Рейтер говорили, что доклад инспекторов ООН может увидеть свет либо в будущий понедельник, либо уже в эти выходные, либо, в худшем случае, на следующей неделе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram