ГоловнаПолітика

Супрун в Женеве призвала исключить Россию из Совбеза ООН

"ООН не должна терпеть присутствие РФ в Совбезе, пока она не вернется к системе международного права".

Супрун в Женеве призвала исключить Россию из Совбеза ООН
Ульяна Супрун
Фото: kmu.gov.ua

И.о. министра здравоохранения Уляна Супрун призвала ООН исключить Россию из Совета безопасности.

Об этом она заявила во время выступления на 72-й сессии Всемирной организации здравоохранения в Женеве, сообщается на сайте Минздрава.

Супрун отметила продвижение реформы системы здравоохранения в Украине, которая состоялась на фоне пятилетней агрессии со стороны Российской Федерации. Она подчеркнула, что Россия все это время продолжает нарушать международное право и права человека.

"ООН не должна терпеть присутствие РФ в Совете Безопасности, пока она не вернется к системе международного права", - сказала Супрун.

Она также  отметила, что Россия не может быть в Совбезе, пока она не выведет свои войска с территории Донбасса и Крыма, пока она не освободит военнопленных и политзаключенных.

Супрун призвала Всемирную организацию здравоохранения и другие международные организации отказаться от российского финансирования, "чтобы не стать заложниками Кремля". Она также отметила необходимость усиления санкций против РФ.

Напомним, 17 мая делегация России обратилась к председателю Совбеза ООН с просьбой созвать заседание по Закону Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram