ГоловнаБлогиБлог Владимира Маруса

Кличко ударил по имиджу России, а Херсон УДАРил по рейтингу Кличко

Причём не в переносном смысле, не в плане, что «он потерял своё лицо». Просто на сессии облсовета 70-летний председатель херсонского областного профсоюза Пётр Лазник, возмущённый (по его словам) хамским поведением близкого к Кличко нардепа – УДАРовца Андрея Пышного, подcкочил и ударил того в область лица.

Фото: Макс Левин

О его встрече с однопартийцами в СМИ информации не было. Значит он только за скандалом и приезжал? Если да, то на фоне победы большого спортсмена по фамилии КЛИЧКО, брата его партийного лидера, оно выглядело как-то не очень.

Но, может, в Херсоне и Украине у УДАРа проблем нет, и с активом партии Андрею Пышному говорить было не о чем? Может. Нисколько не умаляя значения знаковой победы Владимира Кличко, всё же замечу, что фанфары быстро отгремят, и настанут рабочие будни. А с ними – обычные, каждодневные, рутинные проблемы.

Тогда попробую, опираясь только на общеизвестные, опубликованные сведения, сделать что-то типа плана беседы – о чём же Андрей Пышный мог бы поговорить с городским и областным руководством партии Кличка и активом. Итак.

Как уже говорилось в нашей предыдущей публикации, которая пока никем не оспорена, на херсонщине УДАР должен был по всем признакам на минувших выборах в ВР набрать как минимум в три (ТРИ) раза больше голосов. Теперь перейдём к структурно – организационным вопросам. Если не ошибаюсь, судя по материалам СМИ, у УДАРа в херсонской области на предыдущих выборах было по разным оценкам от 35 000, до 50 000 «стационарных» активистов-агитаторов. Которые работали на постоянной основе, и каждый из которых получал зарплату как минимум в 1 500 гривен.

Вы представляете, какой это неподъёмный бюджет для партии? Отчего далеко не все из агитаторов даже сегодня в полном объеме получили причитающееся им вознаграждение за работу. Но астрономический бюджет для одной из самых малонаселённых и маломощных областей Украины – это далеко не все «ахиллесовы пяты» для УДАРа по предыдущей избирательной кампании как минимум в херсонской области.

Хотя для Кличко по-моему этот вопрос всегда стоял очень остро. Отчего возможно и приходится ему регулярно выступать на ринге. В смысле для постоянного пополнения партийной кассы.

Повторяю - не являясь ни профессиональным политологом, ни социологом, автор высказывает лишь свои личные, глубоко субъективные суждения. Основанные на сведениях и материалах, взятых в разное время из херсонских и центральных СМИ.

Так вот. Не в пример эффективнее, и на несколько порядков дешевле было бы использовать летучие, мобильные бригады агитаторов. Зачем например в селе на 30 дворов несколько постоянных партработников? Они что, денно и нощно торчат в домах местного электората? Но идём далее. С недавних пор центральный штаб принял новое стратегическое решение - финансировании областных организаций проводить посредством так называемых финансовых комиссаров. Что это значит?

Ранее руководители областных организаций сами приезжали в центральный штаб и получали помесячную оплату для своих людей и «прочих нужд». Конечно же, подвижников там отродясь не водилось, и свой относительно небольшой интерес областные руководители закладывали в бюджет.

Теперь же комиссары и их кураторы таким «интересом», как не особо избалованные руководители областных организаций, уже не удовлетворятся. Поэтому свой обычный бюджет по областям Виталию Владимировичу придётся увеличивать как минимум в полтора раза. Но и областные руководители таким раскладом будут явно недовольны. Поэтому свой «прОцент» станут изыскивать, урезая выплаты агитаторам. Что потянет за собой недовольство уже нижестоящих.

Далее – что это за «чрезвычайные тройки» центрального штаба, которые наезжают из столицы принимать и назначать руководителей сельских, районных и городских организаций? Знаете, как это происходит? Как на кастинге на «Х-фактор» или «Танцуют все». Сидят за столом президиума столичные, залётные «высочайшие эмиссары». Заходят перепуганные кандидаты, на них высокие гости смотрят как кролик на удава, задают несколько вопросов.

И этого оказывается достаточно, чтобы вынести приговор вошедшему. Но если в шоу талантов претендент хотя бы поёт или танцует, тем самым давая возможность оценить свой профессиональный уровень, то претенденты на кресло даже такой возможности лишены. Как в таком случае за 5 минут оценить деловые и человеческие качества претендентов? Так, в Херсонской области сегодня насчитывается от силы треть необходимого количества утверждённых руководителей партийных ячеек. В целом по стране ситуация думаю такая же.

Киевским бонзам это очень удобно. Во-первых, в мутной воде легче ловить рыбку. Во-вторых, можно подбирать руководителей по признаку личной преданности себе, а не партии. В-третьих, так легко оправдывать личные просчёты - людей мол нет, работать некому. Оттого во многих областных организациях - бардак и сплошные дрязги. Все друг на друга «стучат», все ездят в Киев и возят компромат на коллег. Все друг друга постоянно подсиживают. Идеальные условия для того, чтобы столичное руководство штабов имело всевозможные преференции.

И всё бы ничего – ради Бога, пусть живут как могут, за исключением одного – имидж лидера и партии, а соответственно и электоральная поддержка от этого явно не растут. А как вы понимаете, очень даже наоборот. Так, одесская областная организация УДАРа, замордованная постоянными дрязгами, разборками и интригами, просто взяла и самораспустилась. Послали подальше столичных функционеров, выбрали себе одного руководителя, и работают. Это пошло на пользу Кличко и УЛАРу?

Но главная, смертельная провокация, к которой на сегодня толкает Кличко руководство его штаба – идти в мэры Киева. Судя по рейтингу, на выборах он легко победит остальных кандидатов. И это будет его самой роковой ошибкой. Потому что и зима в Киеве, и весна после зимы в Киеве – это однозначный провал любого кандидата в Президенты. Там облэнерго с водоканалом вошли в клинч, там трубу прорвало, там застройщики с жильцами подрались, там асфальт провалился, там дом рванул, там снег с дорог не убирают, там…

Впрочем, тут даже обсуждать нечего. А Президент будет красавец. С мудрой и доброжелательной улыбкой он скажет – вот видите. Мне очень жаль, но молодой, перспективный политик пока не оправдал, оказался ещё не готов, не выдержал испытания хозяйством. Ничего – у него ещё всё впереди. Поднакопит опыта, и когда – нибудь потом…ну и т.д. Он его потом даже своим преемником может назначить. А чего, с таким штабом не страшно.

Но для чего же всё-таки штаб при всех этих и ребёнку понятных резонах так активно сподвигает Кличко к самоубийственной для него мэрской кампании? Так всё же просто и понятно – двойной бюджет. Затем и пускается в ход затёртый месседж про получаемый в результате админресурс. Они его уверяют – мол с таким механизмом в руках мы их всех перещелкаем. Ага, щас!

И кроме того, вокруг любого победителей всегда сразу образовывается большой наплыв желающих быть поближе к «телу». А возле проигравшего можно и далее быть утешителями. Верными и неподкупными.

Вот о чём бы поговорить Андрею Пышному с руководством и активом областной организации. А не устраивать бурю в стакане воды в облсовете. А затем – пустую, бессмысленную истерию в СМИ по поводу того, дали ему или не дали слово. Просто этим глупым и бесполезным пустопорожним скандалом ещё раз опустил рейтинг лидера партии и его имидж как политика? Не понимаю.

Но это уже – совсем другая история, Страна!

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram