ГоловнаБлогиБлог Владимира Маруса

Избиения журналистов в Херсоне продолжаются

Пришла пора срочно определяться и что-то решать. Государству сегодня надо или уж открыто, по факту узаконить право избивать журналистов во время профессиональной деятельности, либо реально защитить их. Херсон сегодня в Украине является как бы почётным лидером по количеству случаев препятствования именно журналистской деятельности.

Фото: Владимир Марус

Возможно, это как-то связано с тем, что он входит в четвёрку городов с наибольшим количеством богатых людей на душу населения. Хотя уничтожена промышленность.А безусловным лидером в этом смысле среди городских СМИ вот уже на протяжении длительного времени является «Таврия NEWS».

Так, во время недавнего Дня журналиста почти все озвученные случаи нападения на представителей СМИ были связаны с представителями именно этого информационного агентства. Такова реальность.

Но совсем уж шокирующий случай произошёл в эти выходные на территории скандально известного городского пляжа «Лилея», недавно переименованного в «Калипсо». По названию ночного клуба. Немного сути.

Около 10 лет назад территорию пляжа, находящегося в коммунальной собственности, отдали в аренду на тот момент учредителю Днепровской торгово-промышленной ассоциации Алексею Тышкевичу. Сегодня он является депутатом облсовета и серьёзным бизнесменом.

В условиях договора аренды было чётко указано - беспрепятственный, бесплатный доступ населения к пляжу. Поскольку в центре города это единственное место, где пенсионеры и дети ещё могут искупаться.

Фото: Владимир Марус

И как всегда, на этот пункт сразу же было забито с самой высокой колокольни. Территорию пляжа огородили высоченным капитальным забором.

На все окрестности грохотала музыка в дискотеке ночного клуба. Вход был сначала 5, затем – 10 гривен. Еще в те времена я неоднократно говорил Тышкевичу – А как же договор аренды и Закон, ведь бесплатного доступа нет?

Фото: Владимир Марус

Ответы обескураживали. Сколько не пытался вернуть заблудшего в лоно святой церкви, говорились всегда одни и те же слова: «Я вложился, тут был бардак, если не нравится – закрою и уеду в Одессу, открою пляж там». Всё! Разговор немого с глухим.

Чтобы не загружать уважаемых читателей лишними подробностями, скажу только, что о за минувшие 10 лет о «Лилее» написаны сотни статей. Общественность бурлит, а владелец и мэр на это не обращает внимания.

Но с недавних пор вр.и.о. мэра Зоя Бережная регулярно заявляет в СМИ: доступ к пляжу для горожан должен быть и будет бесплатным. Весьма похвально.

Теперь, чтобы проверить, насколько же серьёзны её намерения и насколько законно, на каком основании берутся деньги за вход, директор ИА «Таврия NEWS», ещё два журналиста этого издания и представители общественности решили в рамках журналистского расследования прийти на одиозный пляж и на месте ознакомиться с обстановкой.

Далее слово директору ИА «Таврия NEWS» Кириллу Стремоусову:

«Ещё на подходе к пляжу нам преградила дорогу группа людей. Из которых двое – как обычно из «Лысой бригады». Не представившись, не предъявив ни удостоверений личности, ни каких-либо документов вообще, они в грубой и агрессивной форме начали выталкивать нас за территорию пляжа. Один к одному – Титушки. И вели себя точно так же. Не поддаваясь на провокации и не позволяя втянуть себя в потасовку, мы прошли к пляжу.

Тут подлетел какой-то толстый мужик с усами, и тоже начал орать. Я его спрашиваю – кто вы? Никто, отвечает. В который раз спрашиваю и его, и лысых личностей – кто вы, как вас зовут? Отвечают – никто и зовут нас никак.

Тут же как тень отца Гамлета, ничего не понимая и находясь в подвешенном состоянии, неприкаянно бродит владелец, Алексей Тышкевич. Но не приближается. Несколько раз приезжала милиция.

Но почему-то либо бойцы ДПС, либо работник ОБНОН а. Хотя из нас наркотиков никто не употребляет. Лейтенант из службы по борьбе с наркотиками начал по моему настоянию писать протокол. Но долго отказывался установить личности этих лысых агрессоров.

И писал в протоколе – мешали нам выполнять профессиональные обязанности «неустановленные лица». Не находите аналогий с «Вадиком Румыном»? На видео вот он, стоит прямо перед нами, а личность установить ну просто невозможно.

По-прежнему ошарашивает полная беспомощность сотрудников милиции. И следователи почему-то всегда задают вопросы, абсолютно не относящиеся к сути происшествия.

В основном типа – А в чём конкретно суть ваших расследований и какие сведения вы уже получили? А зачем мы сюда пришли, а почему мы считаем, что нам мешали?

Значит то, что нам крутили руки, выталкивали за территорию и отказывались представиться и предъявить документы – это в нынешней Украине уже не препятствование?»

Юрий Клейнос:

«Но раз так, мы решили прийти и на второй день, в воскресенье. Шёл дождь, но было не менее увлекательно. Милиции, включая «Беркут», здесь находилось уже человек 15, в ранге до подполковника. Но действия практически те же.

Точно так же лысые громилы отказывались представиться. Милиция точно так же была в прострации, не понимая что вообще происходит и что делать. Поэтому то стояли с лицами типа «что тут такое?», то крутили нам руки.

Кстати, крутили руки именно те два сержантика, которых в этот же день, в воскресенье Кирилл застал за поборами с торгующих на Днепровском рынке. И зафиксировал это на фото и видеоаппаратуре.

Хотя не было Тышкевича и толстого усатого гражданина, который сказал, что он никто.

Но зато было реальное действие – в конце второго дня ворота открыли, и охранники начали пропускать всех пришедших на пляж, в том числе пенсионеров. Причём совершенно бесплатно. Надолго ли?»

Конечно же, все написали по нескольку заявлений именно о препятствовании профессиональной деятельности. Дело занесено в Единый реестр криминальных расследований, есть серия и номер.

Но имеются два вопроса.

Первый: надо в конце концов вр.и.о. мэра Зое Бережной определиться. Если это уже частная собственность, следует перестать вилять протоколом и сказать об этом честно. Типа – это теперь их земля, владельцев.

Она внесена в земельный кадастр, все соответствующие документы оформлены, это частная собственность. И они вольны делать там всё, что угодно. Хоть бордель и наркопритон открывать. И брать по 1000 гривен как с лица, так и с остальных частей тела. Так что платите и не рыпайтесь.

И второй: если Президент наконец не решит проблему с постоянными нападениями на журналистов, нас не только в Европу, но скоро уже и в Африку не пустят.

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram