ГоловнаБлогиБлог Георгия Туки

"Прорывные" идеи генерала Романенко

Многократно писал/рассказывал о тех тонких играх, которые ведет против нас враг - Российская Федерация. Начиная от "прямых переговоров" Медведчука, заканчивая использованием "мягкой силы" в виде "Россотрудничества" различных общественных организаций ("Женщины за мир" Наталии Королевской), политических партий ("Розумна сила" Соловьева). Рассказывал и о том, что еще в 2015 нами был получен доступ к почтовым ящиками "министров информационной политики" квази-республик. В переписке представитель Суркова подробно инструктировал "коллег" с Т1 и Т2 (так пренебрежительно россияне именуют окуупированные территории, соответствоенно, Луганской и Донецкой областей) о том, как нужно создавать эти самые общественные организации, какие слоганы использовать, какие идеи продвигать в обществе, как использовать национальную символику и прочее. Кстати, на днях, госпожа Королевская под зданием КабМина провела очередную свою "женскую" акцию под государственными флагами Украины на удочках. Способные ученики у Суркова...

Примерно два месяца тому назад я писал/говорил о том, что, с моей точки зрения, Москва, понимая низкую перспективность полноценного реванша своих лоббистов (Медведчук&Со), будет стараться втюхать в общество выгодные Кремлю идеи, обернув их в обманчивые выгоды и "победы" украинской стороны. Одна из таких "замечательных наноидей" - обмен перспективы членства в НАТО на возвращение Украине контроля над Донбассом.

И вот... Понеслось. Скажу сразу, такого маневра я ожидал от некоего кандидата в Президенты с самым высоким рейтингом, но никак не от украинского генерала. Пусть и в отставке...

Прочитал интервью генерала Игоря Романенко, в котором тот рассказывает о некоей "экспертной группе", которая на неформальном уровне обсуждает планы урегулирования конфликта (уж не об этой ли группе говорил и Анатолий Гриценко?)

Господин генерал озвучил следующий тезис: "Украина на 10 лет отказывается от попыток вступления в ЕС и НАТО. За это Путин выводит войска с окупированного Донбасса и сокращает военное присутствие в Крыму до уровня 2014-го года".

Фото: euromaidanpress.com

Не знаю, кто именно из "экспертов" является автором этой шедевральной идеи, но у меня складывается впечатление, что реальный автор - тот самый Сурков, который поучал Королвескую&Со как правильно "россотрудничать" под украинскими флагами.

Попробую пояснить причины.

Первый тезис, который использует Игорь Романенко - "нас там никто не ждет". Ну, а раз "не ждет", значит - мы можем этим пожертвовать. "Пожертовать" чем, СТРАТЕГИЧЕСКИМ курсом развития страны?! Подчеркиваю: не завтрашним вступлением в Альянс, а СТРАТЕГИЧЕСКИМ курсом!

Господин генерал далеко не ребенок и чудесно понимает, что, ни через месяц, ни через год Украина не станет членом НАТО. Также господин генерал знает, что НАТО - это далеко не только, родные ему, бомбардировщики и ракеты, но, в первую очередь - СТАНДАРТЫ! Стандарты, которые нам необходимо разрабатывать, утверждать и (главное) - воплощать в жизнь! Если говорить о, близкой генералу, оборонной сфере, то НАТО - это и гражданский контроль над МО (а не замена форменного мундира на цивильный костюм), и стандарты управления, и стандарты содержания личного состава и стандарты обеспечения войск... Много того, что нам еще предстоит сделать! Но, кроме всего этого, НАТО - это и свобода слова, и верховенство права, и броьба с коррупцией, и повышение роли гражданского общества... НАТО - это иные стандарты жизни всего украинского общества!

На последнем заседании правительственной Комиссии по евроатлантической интеграции (членом которой я являюсь), среди прочего, поднимались такие важнейшие для нас всех вопросы как децентрализация, обеспечение прав и свобод внутренне-перемещенных лиц, развитие единой системы гражданской обороны, защита критической инфраструктуры... Вы не поверите: даже вопрос автоматической проверки НАЗК имущественных деклараций!

Скажите, кто против?!

Неужели генерал по своей наивности предполагает, что Россия будет 10 лет молча наблюдать за тем, как Украина готовится к вероятному вступлению в Альянс? Наблюдать и ничего не предпринимать? Смешные утописты!

К вопросу о Крыме.

Генерал предлагает заделкарировать тот факт, что Украина не отказывается от своих претензий на АРК, а Путин сократит присутствие вооруженных сил в Крыму до 2014-го года. Чудесная идея! Реальный "нано-скачек"!

Т.е., мы, по логике неизвестных экспертов, берем на себя обязательство 10 лет не предпринимать никаких действий по восстановлению территориальной целостности нашего государства, молча наблюдать за процессами интеграции аннексированного Крыма в состав РФ, молча фиксировать изменение демографического состава населения, умалчивать преследования крымских татар в обмен нам мифическое сокращение военного присутствия? Господин генерал, вы не шутите? Вы уверены, что эти идеи исходят от украинских генералов, а не от российских?

А-а-а, Украина-таки будет что-то предпринимать для возвращения Крыма за это "нанодесятилетие"?.. Значит, Украина будет бороться за возврат АРК, а Россия - сокращать присутствие своих вооруженных сил? Как говорил герой одного мультфильма: "Ух, лихо задвинул"! Может, нам еще стоит согласовать с Россией что именно мы будем предпринимать для возврата своих территорий? Вдруг наши шаги Кремлю не понравятся? Очевидно, для успешной реализации столь мудрого плана, стоит ДО ТОГО договориться: выступать с трибуны ВРУ украинцы могут, а с трибуны ООН - нет; требовать введения санкций против агрессора на Майдане могут, а в Созбезе ООН - нет; не смотреть "Россия-1" могут, а перекрывать подачу воды и электроэнергии - нет... Ну, и так далее по "наносписку". Какой мудрый план!..

Почему "эксперты" ограничились сроком в 10 лет? Этого времени будет достаточно для того, чтобы процесс интеграции сделать необратимым? Или по принципу "за это время или падишах умрет, или ишак сдохнет"?

Конечно, такое нанопредложение господина Романенко звучит гораздо привлекательнее "восточной Швейцарии" Рабиновича. Но, суть-то - одна!

Кстати, в этих "наноидеях" не нашел отражения вопрос санкций, введенных против России. По логике, я догадываюсь, что и санкции следует отменить? Ну, минимум на 10 лет, верно, господин генерал? Или этот нюанс еще с Кремлем не обсуждался?

Верной дорогой идете, товарищи! Путин вам в спину!

Георгий Тука Георгий Тука , Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram