ГоловнаБлогиБлог Евгения Магды

Вера в доброго Януковича

Два далеко не последних в оппозиции политика – Николай Томенко и Арсений Яценюк – призвали Виктора Януковича встретиться с его политическими противниками, представленными в парламенте. Что это – наивность или заигрывание с властью?

Фото: Макс Левин

Интересно, что призыв прозвучал с парламентской трибуны практически на следующий день после того, как в СМИ проскочило сообщение о том, что «Батькивщина» и «Фронт змин» ведут переговоры о формировании общего списка на выборы. Если отставить в сторону невысокую вероятность подобного сценария при нынешнем статус-кво, такие переговоры свидетельствуют о том, что и Александр Турчинов, и Арсений Яценюк не видят варианта с освобождением Юлии Тимошенко. Согласитесь, трудно представить Юлию Владимировну в рядах одной партии с Арсением Петровичем после всего сказанного ими друг другу за несколько последних лет.

Собственно, призывы оппозиционеров заставляют задуматься о том, понимают ли они, в какой стране живут. Профессиональный политолог Томенко (доктор политических наук, между прочим) не только призвал Виктора Януковича встретиться с руководством фракции БЮТ-«Батькивщина», чтобы обсудить выполнение резолюции ПАСЕ, но и выразил уверенность, что тот не владеет информацией о ситуации в стране. Похоже, Николай Владимирович решил в тактических целях разыграть веру в доброго Януковича. Честно говоря, непонятно, для чего, ведь «сердечники» претендуют на статус непримиримой оппозиции.

Арсений Яценюк не мог позволить, чтобы такую вкусную тему приватизировали заклятые друзья из «Батькивщины» и потребовал от Януковича уже побольше – честного мужского разговора, в ходе которого обсудить не только выполнение резолюции ПАСЕ, но и перспективы ведения переговоров по газу с Россией и введения чрезвычайного положения в свете назначения силовиков. Напоследок Арсений Петрович, похоже, вспомнил, что приближаются парламентские выборы, и поинтересовался, когда начнет расти благосостояние избирателей.

Яценюк, видимо, запамятовал, как почти два года назад с видом паиньки сидел в кабинете Януковича, а потом громко отказался идти в премьеры. Лидеру «Фронта змин» даже в голову не пришло, что, выскакивая на парламентскую трибуну следом за Томенко, он расписывается в неспособности противников Януковича согласовать свои усилия и выступать как единая сила. Собственно говоря, тому только того и надо. Кстати, заодно поинтересуюсь: фракции БЮТ-«Батькивщина» и «НУНС», понятно, могли бы делегировать на гипотетическую встречу своих представителей, а что делать членам «КОД», не представленным в парламенте? Смиренно ждать?

Резюмирую: абсолютизм, предполагающий веру в доброго царя представителей либеральной интеллигенции, уже давно не в политическом тренде. Это тактика вчерашнего дня. Поэтому оппозиция, если хочет выиграть парламентские выборы, должна идти на шаг впереди власти в общении с народом, а не имитировать бурную деятельность в предложенной политическими противниками повестке дня.

Евгений Магда Евгений Магда , Историк, политический эксперт
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram