ГоловнаБлогиБлог Виктора Думенкова

Почему выборы президента Молдовы важны для Украины

Республика Молдова выбирает президента. Согласно информации, опубликованной молдавским ЦИК, 13 ноября должен состояться второй тур выборов, который и определит победителя. Во второй тур вышли два кандидата – лидер Партии Социалистов Игорь Додон, чьим главным пунктом является восстановления стратегического партнерства с Российской Федерацией, и Майя Санду – глава Партии Действия и Солидарности, которая придерживается проевропейского курса. В первом туре Додон набрал 47,98% голосов, а Санду – 38,71%. Таким образом, пророссийский кандидат почти на 10% опережает проевропейского и имеет все шансы через каких-то десять дней занять пост президента Республики Молдова.

Фото: http://novostipmr.com

Чем же так популярен Додон? Дело в том, что в отличии от демократов и либералов, которые любят порассуждать о том, как Молдавия станет полноценной частью Европы, о западных ценностях и другой иллюзорной бутафории, Игорь Додон говорит четко. Он акцентирует внимание молдаван на экономике. Прагматически заявляет, что никто в ЕС не ждет молдавских товаров. Что без российского рынка Молдова просто не выживет. В этом и заключается его сила. Да и трудно не согласится с этим. Ведь кто в Европе будет покупать молдавские вина, если там уже есть французские, итальянские и испанские? Высокая вероятность избрания новым президентом Молдавии именно пророссийского кандидата имеет особое значение для Украины. И здесь мы должны понимать несколько ключевых моментов.

Первое – это возрастание риска усиления позиций России на южных границах нашего государства. Нельзя исключать того, что между Кишиневом и Москвой будет подписан новый стратегический договор, среди прочего, предусматривающий размещение российских военных баз на территории Молдовы. Такая ситуация может кардинально изменить ситуацию в регионе. Ведь, если так и случится, риски будут видны не только для Украины, но и для Румынии. Таким образом, Владимир Путин сможет влиять на ситуацию в Восточной Европе, усиливая шатание и так нестойкого европейского корабля.

Во-вторых, мы можем говорить о реинтеграции Приднестровья в состав Молдавии. Такой шаг будет направлен на усиление не только позиций Кремля в Молдове, но и укрепление смыслов «русского мира», который, как бы, становиться все популярней среди стран постсоветского пространства. Кроме того, к чисто молдавским избирателям добавляется число избирателей Приднестровья, что очень важно, если учитывать то, что новый президент может распустить парламент и назначить дату новых выборов.

Кстати, данный сценарий можно рассматривать как генеральную репетицию перед особым статусом Донбасса. К тому же, нельзя исключать, что Дондон поднимет вопрос о федерализации Молдовы. Это сможет послужить толчком для сторонников федерализации Украины, что значительно усилит позиции Кремля в нашей стране.

Третий, ключевой, момент заключается в том, что выборы президента Молдовы – это ярчайший пример того, как в ближайшем будущем может произойти в Украине. В первую очередь, это наглядный урок для украинских политиков, к чему может привести их жадность и наплевательское отношение к собственному государству и народу. Пока наши «государственники» декларируют сотни миллионов наличными, десятки квартир и тысячи гектаров земли, Россия не дремлет, а активно работает через свои колонны на территории Украины. И если в стране будет ухудшаться социально-политическая и экономическая ситуация, а все к этому и идет, нельзя исключать того, что такие партии как «Оппозиционный блок», «Наш край» или «Відродження» имеют шансы набрать значительно больше, нежели «Блок Петра Порошенка» и «Народный Фронт» вместе взятые.

Поэтому, смотря на сегодняшнюю Молдову, нужно помнить, что Украина не заслуживает того, чтобы стать частью путинской империи. Не за то вот уже третий год подряд воюет наше государство, чтобы жадность политиканов надолго перечеркнула независимую, демократическую судьбу Украины. Судьбу, где нет места России и ее желания поработить украинский народ.

Виктор Думенков Виктор Думенков , Глава Всеукраинского Профсоюза работников сферы права
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram