ГоловнаСвіт

Президент Афганистана поддержал ограничение деятельности СМИ

Совет улемов Афганистана обвинил телекомпании в содействии проституции.

Президент Афганистана поддержал ограничение деятельности СМИ
Хамид Карзай
Фото: EPA/UPG

Президент Афганистана Хамид Карзай 24 апреля поддержал требование консервативного религиозного Совета улемов об ограничении деятельности телекомпаний, назвав некоторые из телепрограмм "аморальными и антиисламскими". Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на представителей властей.

Принятое Карзаем решение может обеспокоить некоторых международных сторонников Афганистана, которые в течение последних 12 лет войны вложили значительные средства в пропаганду либеральных ценностей и свободы слова в глубоко консервативном обществе Афганистана. Кроме того, это решение может поставить под угрозу достижения в области медиа-индустрии в стране, которая добилась значительного прогресса со времени свержения режима талибов в 2001 году.

Карзай, однако, уже издал указ об ограничении деятельности СМИ.

"Министерство информации и культуры должно помешать (телеканалам) транслировать программы, которые являются вульгарными, непристойными и антиисламскими, и которые противоречат общественной морали", - говорится в представленном Советом министров заявлении Карзая.

Вместе с тем, ни Карзай, ни Совет министров не уточнили, что именно подразумевается под вульгарными, непристойной или аморальными программами.

Тем не менее, Джалал Нурани, советник министра культуры и информации, сказал Рейтер, что в число аморальных программ входят индийские телесериалы и афганские музыкальные клипы с участием "полуголых" танцовщиц.

В прошлую пятницу Совет улемов Афганистана в ходе встречи с Карзаем потребовал, чтобы правительство приняло меры в отношении некоторых телекомпаний, обвинив их в содействии проституции, говорится в заявлении Совета министров.

Совет улемов представляет собой влиятельную группу ученых и религиозных лидеров, которые обсуждают религиозные вопросы и обладают значительным политическим влиянием.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram