ГоловнаСвіт

В Греции все чаще атакуют иммигрантов

Популярность ультраправой партии "Золотая заря" продолжает расти.

В Греции все чаще атакуют иммигрантов
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Число нападений на иммигрантов в Греции с каждым днем растет, сообщает 25 апреля euronews со ссылкой на международных правозащитников.

Правозащитные организации утверждают, что иммигранты подвергаются нападениям каждые два дня.

Рост экстремистских настроений усилился после того, как в минувшем июне в парламент прошла ультраправая партия "Золотая заря". В своей предвыборной кампании она обещала избавить Грецию от всех иностранцев, включая, как их называют в партии, "вонючих" иммигрантов. Кроме того, "Золотая заря" исключила всех своих членов, женатых на иностранках.

Популярность ультраправой партии и рост антииммигрантских настроений правозащитники объясняют массовой безработицей среди греков.

Последний инцидент с участием мигрантов произошел 18 апреля. Тогда десятки людей пострадали в результате стрельбы, открытой преступником по участникам демонстрации иммигрантов в Греции.

Около 200 мигрантов, занятых на сельскохозяйственных работах, в основном, на сборе клубники, находились на 41-м километре национальной автотрассы Патры — Пиргос, когда один из их работодателей-фермеров открыл по ним огонь их охотничьего ружья. Все они, преимущественно выходцы из Пакистана и Бангладеш, протестовали против невыплаты зарплат.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram