ГоловнаСвіт

Сирия надеется на увеличение объема финансовой помощи из Ирана и России

Глава сирийского ЦБ оценил потери от войны в 25 млрд евро.

Сирия надеется на увеличение объема финансовой помощи из Ирана и России
архивное фото

Сирия надеется на увеличение объема финансовой помощи из союзных ей Ирана и России, но по-прежнему имеет достаточно валютных резервов, чтобы продолжать борьбу с повстанцами, которые пытаются свергнуть режим президента Башара Асада.

Об этом сообщает 23 апреля Рейтер со ссылкой на заявление главы Центрального банка Сирии Адиба Майалеха.

"Мы рассчитываем на большую поддержку со стороны дружественных стран ... В частности, на финансовую поддержку со стороны Ирана и России, а также других дружественных стран. Переговоры продолжаются. Мы обсуждаем последние детали предоставления финансовой помощи", - заявил глава ЦБ в интервью Рейтер, не уточнив, однако, размер финансовой помощи, которую предоставят Сирии Иран и Россия.

По его словам, ранее Тегеран предоставил Дамаску кредит в размере $1 млрд, который исчерпан уже более чем на половину, а Россия в настоящее время печатает сирийские банкноты, чем до введения санкций в отношении Сирии занимались Австрия и Германия.

Председатель ЦБ также подчеркнул, что валютных резервов Сирии более чем достаточно, чтобы продолжать импортировать основные товары и платить зарплаты госслужащим.

Валютные резервы Сирии до начала гражданской войны в марте 2011 года составляли $17 млрд. Майалех утверждает, что в настоящее они составляют гораздо больше $4 млрд, как ранее заявляли некоторые банкиры. Тем не менее, он не стал называть конкретные цифры.

"Если сравнить цены на товары в Сирии с ценами в соседних странах, вы обнаружите, что в Сирии все дешевле, несмотря на то, что другие страны не ведут войну, о которой говорят во всем мире, - отметил Майалех. - Это свидетельствует о том, что резервов достаточно для того, чтобы Сирия устояла против этого заговора".

Глава сирийского ЦБ резюмировал, что экономические потери от войны составили "более 25 миллиардов евро", а также спровоцировали прекращение экономического роста, который находился на уровне 6-7% за год до начала конфликта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram