ГоловнаСвіт

На экс-президента Пакистана совершили покушение

Пакистанская полиция обезвредила 50-килограммовую бомбу.

На экс-президента Пакистана совершили покушение
Первез Мушарраф
Фото: EPA/UPG

У дома экс-президента Пакистана Первеза Мушараффа было найдено взрывное устройство, пишет 24 апреля The Guardian. Мощность обезвреженного полицией взрывного устройства составила около 50 килограммов тротила.

Пока что стражи порядка не сообщают, кто мог быть причастен к попытке теракта. Движение "Талибан", ранее угрожавшее Мушаррафу смертью, отрицает свою причастность к покушению. Представитель движения Эсанулла Эсан утверждает, что они послали бы к экс-президенту террористов-смертников.

Между тем, в Пакистане продолжается процесс над бывшим главой государства. Накануне он предстал перед судом по делу об убийстве в 2007 году экс-премьера Беназир Бхутто. Мушаррафа обвиняют в том, что он не обеспечил должный уровень безопасности для главы правительства.

Вместе с тем, правительство объявило, что не намерено преследовать Мушаррафа по обвинению в невыполнении конституционных норм. Тем не менее, право судить Мушаррафа по этому делу получит новое правительство Пакистана, которые приедет к власти после запланированных на 11 мая выборов.

В марте Мушарраф вернулся в Пакистан после четырех лет добровольного изгнания, чтобы принять участие в парламентских выборах. Однако суд запретил ему участвовать в избирательном процессе, таким образом заблокировав его возврат в политику.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram