ГоловнаСвіт

Южная Корея вызвала "на ковер" посла Японии

США обеспокоены напряженностью между Сеулом, Токио и Пекином.

Южная Корея вызвала "на ковер" посла Японии
архивное фото
Фото: lifedon.com.ua

Южная Корея вызвала "на ковер" посла Японии в Сеуле, чтобы выразить протест в связи с замечаниями главы японского правительства Синдзо Абэ о том, что японские чиновники имеют право посещать храм Якусуни, который соседи Японии считают символом японского милитаризма.

Китай и Южная Корея выступили с критикой в адрес японского правительства после того, как более 160 законодателей в минувшие выходные посетили Ясукуни, а Абэ сделал символическое пожертвование храму. Кроме того, святилище посетили два министра и заместитель главного секретаря японского правительства Таро Асо.

Китай, Южная Корея и другие страны традиционно воспринимают посещение Ясукуни представителями японского правительства с возмущением, поскольку все они пострадали от действий Японии во время Второй мировой войны.

"Мы не понимаем, почему японское общество закрывает свои глаза и уши, чтобы не видеть и не слышать о боли и вреде, причиненных в прошлом его вторжением и колониальным правлением, в то время, как оно называет честность и доверие важными ценностями", - сказал японскому послу Ким Ке Хен, заместитель министра иностранных дел Южной Кореи.

Повторяющиеся вспышки напряженности в отношениях между Японией, Южной Кореей и Китаем являются источником беспокойства для Вашингтона, который пытаются склонить Сеул, Токио и Пекин к сотрудничеству для обузданию ядерной деятельности КНДР.

В Ясукуни захоронен прах 14 японских военачальников, признанных военными преступниками и казненных по приговору Токийского трибунала в 1948 году или умерших в тюрьме и в ходе процесса.

Для корейцев храм является напоминанием о жестоком колониальном господстве Японии в период 1910-1945 гг. Китай, также пострадавший от японской оккупации, воспринимает визиты японских лидеров в храм с не меньшей обидой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram