ГоловнаСвіт

США подозревают сирийские власти в применении химоружия

Американские эксперты утверждают, что получили из Сирии образцы, в которых был найден зарин.

США подозревают сирийские власти в применении химоружия
Чак Хейгел

Белый дома в четверг, 25 апреля, заявил, что правительственные войска президента Сирии Башара Асада, вероятно, применяли химическое оружие, однако, прежде, чем предпринимать какие-либо меры, президенту Бараку Обаме нужны весомые доказательства применения боевых отравляющих веществ. Об этом сообщает Рейтер.

Как сообщает агентство AP, министр обороны США Чак Хейгел, выступая перед журналистами в столице ОАЭ Абу-Даби, сказал, что полной уверенности в применении химоружия у американской разведки пока нет. Тем не менее, в Пентагоне полагают, что правительство Асада прибегло к ограниченному использованию химического оружия, в частности газа зарина. Госсекретарь Джон Керри также заявил, что сирийская армия провела как минимум две химические атаки.

Ранее президент США Барак Обама назвал применение химического оружия в Сирии "красной линией", после которой США начнут действовать, однако не стал уточнять, в чем именно будут состоять эти действия.

В администрации Обамы говорят, что о применении химоружия в Сирии можно говорить на основании "физиологических" образцов. Тем не менее, представитель Белого дома, общаясь с журналистами на условиях анонимности, неоднократно отказался сказать, о каком образце идет речь. Также неясно, кто этот образец предоставил.

Эксперты говорят, что зарин, нервно-паралитическое отравляющее вещество без цвета и запаха, можно обнаружить в образцах тканей человека, крови, мочи и волос, а также в почве или даже листьях в местах его применения. Однако газ может рассеяться в течение нескольких дней или недель, в зависимости от температуры окружающего воздуха, ветра и других факторов.

Напомним, 23 апреля израильский бригадный генерал Итай Брюн уличил сирийское правительство в использовании химоружия, однако в Вашингтоне его заявление восприняли скептически. Комментируя слова Брюна, официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что США не располагают информацией о применении химоружия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram