ГоловнаСвіт

Сирийские повстанцы пошли в наступление в провинции Хама

Боевики оппозиции захватили местную штаб-квартиру сирийской армии.

Сирийские повстанцы пошли в наступление в провинции Хама
архивное фото

Боевики сирийской оппозиции в четверг, 25 апреля, пошли в наступление на город Хама на западе Сирии, передает Рейтер со ссылкой на активистов оппозиции.

По их словам, не менее семи человек были убиты и десятки людей получили ранения в результате вооруженных столкновений, начавшихся в городе около 4:00 утра по местному времени. Большинство пострадавших - мирные жители.

Отец президента Башара Асада, правившего Сирией на протяжении 30 лет вплоть до своей смерти в 2000 году, в 1982 году жестоко подавил исламистское восстание в Хаме, в результате чего погибло несколько тысяч человек, а часть города была разрушена.

Активисты подчеркивают, что впервые за последние полгода повстанцы в провинции Хама пошли в наступление с такой яростью.

"Эта наступательная операция представляет из себя попытку снизить давление на боевиков в сельской местности провинции Хама, а также в соседних провинциях", - заявил активист, представившийся Рейтер как Сафи аль-Хамави. Он, однако, сомневается в успехе повстанческой операции, поскольку считает, что ее масштабы вряд ли изменят общую картину расстановки враждующих сил в этом районе.

Правительственные войска в последние недели достигли значительных успехов в борьбе с повстанцами на сирийско-ливанской границе и в пригородах Дамаска, а также в некоторых районах на севере страны, где повстанцы контролируют обширные территории.

Провинция Хама является одним из немногих районов, которого боевые действия практически не коснулись. Одноименный административный центр провинции находится недалеко от города Хомс, который, в свою очередь, находится вблизи ливанской границы. Провинция Хама является важным связующим звеном между столицей Дамаском и укреплениями сирийской армии на побережье Средиземного моря.

В четверг повстанцы захватили школу и подняли над ней черный флаг. По словам мятежников, армия и лояльные Асаду полувоенные формирования использовали ее в качестве военной базы и тюрьмы.

"Школа была одним из худших объектов режима в городе. Солдаты жестоко обращались с местными жителями", - сказал активист оппозиции Абу Аднан.

Оппозиционер Хамави заявил, что в ходе боевых действий были повреждены пять зданий. "Жители прячутся в своих домах, никто из них не убегает. Бои все еще продолжаются, и очень серьезные, так что люди слишком напуганы, чтобы двигаться".

Местные жители говорят, что большинство магазинов в Хаме в четверг оставались закрытыми. Вскоре после начале боевых действий были перерезаны телефонные линии и отключена мобильная связь.

Активисты оппозиции утверждают, что армия мобилизовала подкрепления, и пока что неясно, смогут ли повстанцы и дальше удерживать захваченную школу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram