ГоловнаСвіт

В результате вооруженного столкновения на севере Ирака погибли 19 человек

Суннитские боевики пытались захватить город Мосул.

В результате вооруженного столкновения на севере Ирака погибли 19 человек
Ирак, полиция
Фото: EPA/UPG

В результате вооруженного столкновения в городе Мосул на севере Ирака погибли 10 полицейских и девять исламистов, сообщает 25 апреля Рейтер.

Боевики атаковали Мосул, в 390 км к северу от Багдада, в ночь на среду, 24 апреля. Они воспользовались громкоговорителем местной мечети, чтобы призвать местных мусульман суннитского толка вступить в бой, благодаря чему им удалось захватить западную часть города.

Военные источники Рейтер сообщают, что в четверг федеральная полиция и армия восстановили контроль над большей часть Мосула, однако местное отделение полиции по-прежнему остается под контролем боевиков, которые удерживают там пятерых заложников.

Новый виток насилия вспыхнул после того, как во вторник, 23 апреля, правительственные силы штурмовали лагерь мусульман-суннитов возле города Киркук на севере Ирака. Тогда в столкновениях между суннитами и правоохранителями погибли 26 человек. Еще около 30 человек были убиты в среду в ходе перестрелок между правительственными силами и боевиками. Кроме того, в ночь на четверг, 25 апреля, суннитские боевики отбили у правительственных войск небольшой город Сулейман-Бек, расположенный в провинции Салах-эд-Дин к северу от Багдада. Десятки людей по всей стране стали жертвами взрывов.

Ираские мусульмане-сунниты уже несколько месяцев выступают против дискриминации и подавления своих прав со стороны шиитского правительства Ирака, возглавляемого премьер-министром Нури аль-Малики. Многие сунниты говорят, что их права ущемляются с тех пор, как в результате вторжения США в 2003 году был свергнут президент-суннит Саддам Хуссйен, а шиитское большинство пришло к власти после выборов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram