ГоловнаСвіт

В Ираке правоохранители штурмовали суннитский лагерь, 26 человек погибли

Лидеры протестующих суннитов утверждают, что находившиеся в лагере люди не были вооружены.

В Ираке правоохранители штурмовали суннитский лагерь, 26 человек погибли
архивное фото
Фото: thewe.cc

Во время штурма антиправительственного лагеря мусульман-суннитов силами безопасности возле города Киркук на севере Ирака были убиты не менее 26 человек, сообщает 23 апреля Рейтер со ссылкой на местных чиновников.

В Министерстве обороны Ирака заявили, что им неизвестно точное число погибших, и уточнили, что войска вынуждены были стрелять по толпе после того, как попали под огонь боевиков в палаточном лагере на площади Хавиджа, недалеко от Киркука, приблизительно в 170 км от столицы страны.

Лидеры протестующих суннитов, однако, заявили, что находившиеся в лагере люди не были вооружены, когда правоохранители открыли по ним огонь.

Демонстранты и местные чиновники дают противоречивые сведения о числе жертв, но три военных источника сообщили Рейтер, что в ходе вооруженного столкновения были убиты шесть военнослужащих и не менее 20 демонстрантов.

Тысячи мусульман-суннитов в нескольких иракских провинциях уже в течение нескольких месяцев протестуют против дискриминации и подавления своих прав со стороны шиитского правительства Ирака, возглавляемого премьер-министром Нури аль-Малики. Многие сунниты говорят, что их права ущемляются с тех пор, как в результате вторжения США в 2003 году был свергнут суннитский президент Саддам Хуссйен, а шиитское большинство пришло к власти после выборов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram