ГоловнаСвіт

В Ираке произошла серия взрывов, 23 человека погибли

В ходе предвыборной кампании в органы местного самоуправления были убиты 10 политиков.

В Ираке произошла серия взрывов, 23 человека погибли
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Жертвами взрывов заминированных автомобилей по всему Ираку стали не менее 23 человек, десятки людей получили ранения. Как сообщает 15 апреля Рейтер, взрывы прогремели за несколько дней до региональных выборов, запланированных на 20 апреля.

Пока что ни одна группировка не взяла на себя ответственность за взрывы в городах Туз-Хурамту, Самарра, Хилла, Насирия, Киркук, Тикрит и Багдад, однако полиция возлагает ответственность на местное крыло "Аль-Каиды", которое возглавило кампанию по борьбу с шиитами и правительством в попытке разжечь насилие на религиозной почве.

По данным АР, жертвами терактов стал 31 человек, более двухсот человек получили ранения. Агентство AFP уточняет, что в разных местах сработали 14 взрывных устройств, заложенных в автомобили, которые были припаркованы в людных местах. Кроме того, две машины взорвались на пропускном пункте в аэропорту Багдада, в результате чего погибли два человека.

В субботу, 20 апреля, в Ираке пройдут всенародные выборы, которые эксперты называют "испытанием политической стабильности" в стране после вывода американских войск в декабре 2011 года. Результаты выборов в органы местного самоуправления Ирака станут также важным испытанием для шиитского премьер-министра Нури аль-Малики в преддверии парламентских выборов в 2014 году. В ходе предвыборной кампании были убиты 10 политиков, в том числе двое умеренных суннитских политиков в минувшие выходные.

Предыдущие серии взрывов произошли 14 марта, а также 19 марта, накануне годовщины вторжения США в Ирак.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram