ГоловнаСвіт

Суд постановил выпустить Хосни Мубарака из-под стражи

Решение суда вступит в силу, если экс-президент не проходит обвиняемым по другим делам.

Суд постановил выпустить Хосни Мубарака из-под стражи
Хосни Мубарак
Фото: www.novinite.com

Суд в Каире 15 апреля постановил выпустить из-под стражи бывшего президента Египта Хосни Мубарака, если он не проходит обвиняемым по другим делам, сообщает телеканал Al Arabia.

"Мубарак освобождается из-под стражи, если он не проходит обвиняемым по другим делам", - сказал судья, после чего у стен здания начались потасовки между сторонниками и противниками экс-президента.

Мубарак находится в тюрьме по приговору о причастности к расстрелу мирных демонстрантов во время событий "арабской весны" в начале 2011 года. Повторное рассмотрение дела экс-президента началось в апреле. Апелляция была подана адвокатом Мубарака, который утверждал, что 84-летний экс-президент находится под стражей более двух лет - максимально разрешенного срока. В минувшую субботу состоялось первое слушание, на котором судья взял самоотвод и объявил о переводе дела в апелляционный суд Каира, а Мубарак был доставлен на вертолете в военный госпиталь, где он проходит лечение.

Напомним, Хосни Мубарак и экс-министр внутренних дел страны генерал Хабиб аль-Адли были приговорены к пожизненному заключению летом прошлого года. Суд признал экс-президента страны виновным в гибели 850 человек в ходе массовых демонстраций, поскольку он лично отдавал приказы о подавлении беспорядков.

Кроме того, в начале апреля этого года генеральная прокуратура Египта предъявила Мубараку обвинения в коррупции. Бывший главу государства обвинили в нецелевом использовании средства, выделенных для проведения работ в президентском дворце.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram