ГоловнаСвіт

Армия прорвала повстанческую блокаду на севере Сирии

Боевики сирийской оппозиции намерены вернуть утраченные позиции.

Армия прорвала повстанческую блокаду на севере Сирии
архивное фото
Фото: www.arms-expo.ru

Правительственные войска Сирии прорвали повстанческую блокаду на севере страны, продолжавшуюся около полугода, и теперь пытаются вернуть контроль над шоссе Алеппо-Дамаск. Об этом 15 апреля сообщает Рейтер со ссылкой на государственные СМИ.

По данным сирийского издания al-Baath, в воскресенье правительственным силам удалось прорвать блокаду двух военных баз близ города Маарет аль-Нуман — Хамидийи и Вади Дейф - в провинции Идлиб.

Повстанцы попытались провести контратаку в понедельник, однако, как отмечают активисты оппозиции, из-за внутренних разногласий, а также из-за того, что ранее многие отряды повстанцев, осаждавших военные базы, были отправлены в другие очаги борьбы, попытка завершилась провалом.

Наступление правительственных войск позволило не только спасти осажденные гарнизоны, но и отбить у повстанцев значительную часть шоссе, связывающего два главных города страны — Алеппо и Дамаск. Это, в свою очередь, позволит укрепить позиции армии на контролируемом повстанцами севере страны, а также возобновить снабжение войск в этом районе. Ранее большую часть снабжения приходилось доставлять по воздуху при помощи вертолетов. Так, по данным оппозиции, в первый же день после снятия блокады на базы Хамидийя и Вади Дейф ушли шесть грузовиков с оружием и боеприпасами.

Боевики оппозиции уже заявили, что ввиду того, что потеря позиций чревата для них большими рисками, они намерены вернуть утраченные позиции.

Маарет аль-Нуман и проходящее через него шоссе перешли под контроль повстанцев в конце 2012 года, после чего город неоднократно подвергался бомбардировкам с воздуха.

Противостояние между сторонниками и противниками президента Сирии Башара Асада продолжается с марта 2011 года. За это время жертвами конфликта стали свыше 70 тыс. человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram