ГоловнаСвіт

Повстанцы пытаются захватить крупнейший город на северо-востоке Сирии

Боевики сирийской оппозиции одновременно штурмуют три аэропорта в разных частях страны.

Повстанцы пытаются захватить крупнейший город на северо-востоке Сирии
архивное фото

Отряды боевиков сирийской оппозиции 12 апреля с боями вошли в крупнейший на северо-востоке Сирии город Камишли, который находится на границе с Турцией, сообщает "Аль-Арабия".

Повстанцы идут в наступление со стороны местного аэропорта, расположенного к юго-западу от города, населенного преимущественно этническими курдами. В настоящее время уличные бои кипят в городе и в аэропорту.

В конце 2012 года сообщалось о том, что курдское население Сирии использует конфликт между боевиками оппозиции и правительственными силами для создания автономных анклавов на северо-востоке страны. Тем не менее, до последнего времени Камишли оставался под контролем сирийских войск.

По данным "Аль-Арабия", кроме нападения на аэропорт Камишли повстанцы предприняли попытку штурма аэропортов Дейр аз-Заура на востоке и Хамы - на западе Сирии. Аэропорты являются стратегически важными объектами, поскольку при отсутствии надежного наземного сообщения правительственные силы используют воздушное сообщение для поставок снабжения гарнизонам по всей стране.

Информации о жертвах борьбы в Камишли пока нет. В конфликте, продолжающемся с марта 2011 года, погибли более 70 тыс. человек. Более миллиона сирийцев стали беженцами.

Дым над Камишли

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram