ГоловнаСвіт

Президент Судана впервые после раскола посетил Южный Судан

Это может свидетельствовать о возможном примирении Юга и Севера.

Президент Судана впервые после раскола посетил Южный Судан
Башир
Фото: EPA/UPG

Президент Судана Омар Хасан аль-Башир в пятницу, 12 апреля, прибыл в Южный Судан впервые после раскола некогда крупнейшей в Африке страны в 2011 году. Как сообщает Рейтер, это может свидетельствовать о возможном примирении Юга и Севера.

В марте соседи договорились о возобновлении добычи и экспорта нефти, а также согласовали шаги, призванные разрядить напряженность, возникшую между ними, когда в июле 2011 года Южный Судан, после десятилетий гражданской войны, стал независимым государством.

Тем не менее, стороны по-прежнему не договорились о том, кто владеет спорными районами вдоль разделяющей их границы протяженностью 2000 км.

Башир планировал посетить южную столицу Джуба еще год назад, но отменил свой визит, когда начались боевые действия вдоль границы двух стран и едва не вспыхнула полномасштабная война.

Президент Судана прибыл в аэропорт Джубы с делегацией из 65 человек, в которую вошли министры нефти, торговли, внутренних и иностранных дел, а также глава национальной службы безопасности и разведки, и был встречен своим южносуданским коллегой Салва Кииром.

Когда лидеры ехали в президентский офис, вдоль главных улиц южносуданской столицы, украшенных флагами обеих стран, выстроилась полиция.

Башир и Киир намерены обсудить ситуацию с безопасностью в спорных районах, нефтяные соглашения, приграничную торговлю, а также остальные территориальные конфликты.

Многие жители Южного Судана надеются, что визит Башира положит конец одному из самых затяжных конфликтов в Африке. "Мы должны жить в гармонии. Нам нужен мир между Суданом и Южным Суданом", - сказал студент инженерного факультета Роберт Мори.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram