ГоловнаСвіт

Сеул предложил Северной Корее сесть за стол переговоров

Никакой официальной реакции из Пхеньяна пока не поступало

Сеул предложил Северной Корее сесть за стол переговоров
Фото: sibnovosti.ru

Министр по делам объединения Южной Кореи Лю Киль Дже подтвердил на пресс-конференции в пятницу, что накануне правительство страны предложило Пхеньяну начать диалог.

По словам министра, в среду вечером «действительно было направлено сообщение с предложением начать переговоры», сообщает РИА Новости с ссылкой на агентство Ренхап.

Министр отметил, что, несмотря на то, что никаких конкретных рекомендаций сообщение не содержало, прежде всего, диалог будет направлен на урегулирование вопроса с закрытием промышленной зоны Кесон и обсуждение последних действий северокорейских властей.

Как отметил Лю Киль Дже, никакой официальной реакции из Пхеньяна пока не поступало. «Наше сообщение получено правительством КНДР, и мы ожидаем ответа. Если поступит официальное конструктивное предложение, нам нет смысла от него отказываться», — заявил министр. Он подчеркнул, что это решение было принято правительством в условиях стремительно ухудшающейся ситуации на Корейском полуострове.

Напомним, эскалация конфликта между Северной и Южной Кореей продолжается с начала апреля, когда появились предположения о том, что КНДР может осуществить тестовый пуск баллистической ракеты средней дальности типа «Мусудан». Считается, что дальность полета такой ракеты составляет около 3-4 тысяч километров. Кроме этого, высказывались предположения, что Пхеньян может осуществить пуск сразу нескольких ракет типа «Скад» и «Нодон» с различных площадок на территории страны в случае неудачного пуска баллистических ракет типа «Мусудан».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram