ГоловнаСвіт

На похороны Тэтчер пригласили более 2 тыс. человек

В список вошли все живые президенты США и британские премьер-министры

На похороны Тэтчер пригласили более 2 тыс. человек
Фото: EPA/UPG

Правительство Великобритании обнародовало список из более чем 2000 приглашенных на похороны к экс-премьер-министра Маргарет Тэтчер, которые состоятся в среду, 17 апреля.

В список вошли более 2000 человек, приглашение которым разошлют в пятницу. Собор может вместить 2300, как ожидается, он будет полностью заполнен, сообщает lenta.ru

В список вошли все живые президенты США и британские премьер-министры, а также представители семейства Рейгана. Но, как сообщается, на похороны не приедут вдова Рональда Рейгана Нэнси и Михаил Горбачев из-за слабого здоровья.

Королева Елизавета II и принц Филипп уже подтвердили свое присутствие на церемонии, которая пройдет в соборе Святого Павла в Лондоне. Кстати, это будут первые похороны британского политика, после смерти Уинстона Черчилля в 1965 году, в которых будет участвовать королева.

На похоронах будет присутствовать экс-государственный секретарь США Хиллари Клинтон, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, а также Нельсон Мандела. Экс-премьер-министры Тони Блэр и Гордон Браун также подтвердили свое участие.

Напомним, ранее Британия решила не приглашать на похороны Тэтчер президента Аргентины Кристину Киршнер "по желанию семьи покойной". Это может объясняться тем, что в 1982 году Тэтчер вела войну против этой страны.

Похороны баронессы Маргарет Тэтчер состоятся 17 апреля в Соборе святого Павла в Лондоне

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram