ГоловнаСвіт

Британия решила не приглашать президента Аргентины на похороны Тэтчер

Такое желание изъявила семья "железной леди".

Британия решила не приглашать президента Аргентины на похороны Тэтчер
Кристина Фернандес

Правительство Великобритании приняло решение не приглашать президента Аргентины Кристину Фернандес на похороны Маргарет Тэтчер на следующей неделе, сообщает 11 апреля Рейтер со ссылкой на источник в правительстве.

Такой шаг Лондона, отмечает агентство может усилить дипломатический спор между странами по поводу Фолклендских островов.

По словам источника Рейтер, приглашение на похороны представителей от каждой страны, с которой Британия имеет "нормальные" дипломатические отношения является обычной практикой, но семья Тэтчер возражала против приезда Фернандес.

"Речь идет о том, чтобы прислушаться к желаниям ее семьи", - сказал источник, добавив, что в настоящее время обсуждается возможность пригласить менее высокопоставленного представителя Аргентины.

В 1982 году Великобритания и Аргентина вступили в войну за Фолклендские острова в Южной Атлантике. Тогда Тэтчер создала и возглавила военный кабинет, который приказал вернуть контроль над островами, захваченными аргентинским десантом. Трехмесячный конфликт, продолжавшийся с апреля по июнь 1982 года, завершился победой Великобритании. Обе стороны понесли потери: было убито 255 британских военных, 649 аргентинцев, а также 3 жителя Фолклендских островов. Несмотря на жесткую критику за пренебрежение вопросами обороны Фолклендских островов, а также за решение о потоплении аргентинского крейсера "Генерал Бельграно", британцы одобрили действия Тэтчер, что позволило ей одержать победу на парламентских выборах 1983 года.

Фернандес же в последнее время призывает Фолкленды пересмотреть свой суверенитет. Между тем, в марте текущего года прошел двухдневный референдум о принадлежности территории британской короне. По итогам референдума подавляющее большинство жителей Фолклендских островов проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

В среду в британском парламенте прошли специальные дебаты о наследии "железной леди", в ходе которых многие депутаты из ее правящей Консервативной партии отдали дань ее решениям во время войны за острова. Кроме того, в церемонии прощания с Тэтчер примут участие подразделения британской армии и флота, принимавшие участие в Фолклендской войне против Аргентины 1982 года.

Правительство, как ожидается, позже в четверг сообщит, кто будет присутствовать на похоронах, запланированных на 17 апреля. Согласно предварительному сценарию, в ночь перед похоронами тело баронессы перенесут в часовню в Вестминстерском дворце. Утром на лафете в сопровождении конницы ее перевезут по перекрытым улицам Лондона на службу в Собор Святого Павла. После этого тело будет кремировано в ходе приватной церемонии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram