ГоловнаСвіт
Спецтема
Запрет пропаганды гомосексуализма

Уругвай легализовал однополые браки

Решение уругвайского парламента вызвало резкое неприятие со стороны Католической церкви.

Уругвай легализовал однополые браки
архивное фото
Фото: www.delfi.ua

Уругвай стал 12-й в мире и второй в Латинской Америке страной, легализовавшей однополые браки. Как сообщает AFP, за принятие этого закона 10 апреля проголосовала нижняя палата парламента Уругвая.

Закон, легализующий заключение брака "между двумя людьми разного или одного пола", поддержали 71 из 92 парламентариев. Ранее, в начале апреля, закон был одобрен Сенатом Уругвая. В течение следующих 10 дней закон должен подписать президент Уругвая Хосе Мухика, который всегда выступал за легализацию однополых браков.

Теперь в брачных контрактах отсутствуют термины "муж" и "жена", вместо которых вводится новое понятие - "договаривающиеся стороны". Люди, состоящие в однополых браках будет пользоваться теми же правами, что и те, кто состоит в традиционном браке, в том числе правом на усыновление детей проведение искусственного оплодотворения. Закон также разрешает заключать однополые браки иностранцам, приехавшим в Уругвай.

Кроме того, новый закон вносит поправки в существовавшие в стране правила развода. Теперь ни одна из сторон, заключивших брачный контракт, не может получить развод без согласия партнера. Также законом был изменен возраст, начиная с которого можно вступать в брак: вместо 12 лет для женщин и 14 лет для мужчин теперь принят возраст 16 лет для обоих полов.

Решение уругвайского парламента вызвало резкое неприятие со стороны Католической церкви.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram