ГоловнаСвіт

​Заключенные в Гуантанамо голодают уже третий месяц

Ряд предварительных слушаний по делам узников спецтюрьмы был отложен.

​Заключенные в Гуантанамо голодают уже третий месяц
архивное фото

Более 100 заключенных американской тюрьмы Гуантанамо отказываются принимать пищу уже более двух месяцев, многие их них в тяжелом состоянии от истощения и обезвоживания, 11 протестующих кормят принудительно через трубку, сообщает 12 апреля Еuronews.

Тюремные власти, однако, утверждают, что голодают лишь 43 из 166 узников, которые объявили голодовку еще 6 февраля, отчаявшись дождаться судебного разбирательства по своим делам. Кроме того они обвиняют руководство тюрьмы в конфискации их личных вещей и сжигании их экземпляров Корана.

Президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер считает, что дело Гуантанамо в США блокируют на политическом уровне.

В связи с этими событиями в ближайшем будущем одного из заключенных намерены навестить представители Москвы. В Гуантанамо уже 11 лет находится гражданин России Равиль Мингазов.

Вместе с тем, из-за утечки конфиденциальной информации ряд предварительных слушаний в Гуантанамо был отложен, что, вероятно, лишь усложнит ситуацию, поскольку ни самих заключенных, ни международное сообщество не устраивает, что узники уже долгое время томятся в тюрьме без суда и официальных обвинений.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй на прошлой неделе призвала американские власти закрыть спецтюрьму Гуантанамо, заявив, что неопределенность сроков заключения многих узников является нарушением международного права.