ГоловнаСвіт

США выделили $10 млн на сирийских повстанцев

Западные СМИ пишут, что ЦРУ помогает боевикам сирийской оппозиции оружием и боеприпасами.

США выделили $10 млн на сирийских повстанцев
Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама 12 апреля подписал распоряжение о выделении $10 млн на поддержку сирийских повстанцев, передает AFP.

В документе говорится, что вышеуказанная сумма будет направлена на закупку продовольствия и медикаментов для снабжения Свободной армии Сирии, сражающейся против правительственных сил.

Обама, комментируя это решение, заявил, что конфликт в Сирии достиг "решающей фазы", и теперь необходимо сделать все возможное для того, чтобы в этой стране уважались права всех ее жителей.

Новый пакет помощи является дополнением к ранее выделенными $117 млн, направленными на закупку "нелетального оборудования" для сирийской оппозиции.

Кроме того, ранее США выделили $385 млн на помощь сирийским беженцам, бежавшим в Турцию, Ирак, Иорданию и Ливан. По данным ООН, страну покинули более 1,2 млн сирийцев.

Некоторые западные СМИ также сообщали о том, что ЦРУ помогает боевикам сирийской оппозиции оружием и боеприпасами, закупленными на деньги Саудовской Аравии и Катара в третьих странах. Эта информация так и не была отвергнута официальным Вашингтоном.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным правозащитников, жертвами противостояние между сторонниками и противниками президента Башара Асада стали более 80 тыс. человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram