ГоловнаСвіт

В Германии экс-президенту предъявили обвинения в коррупции

Прокуратура давала подозреваемому возможность избежать начала судебного процесса, но он отказался.

В Германии экс-президенту предъявили обвинения в коррупции
Кристиан Вульф
Фото: Stiftung Stadtgedächtnis/flickr.com

Экс-президенту Германии Кристиану Вульфу в пятницу, 12 апреля, были предъявлены обвинения во взяточничестве, сообщает Рейтер со ссылкой на прокуратуру Ганновера.

Вульф был избран на пост главы государства канцлером Германии Ангелой Меркель в 2010 году. Однако в феврале 2012 года он вынужден был уйти в отставку в связи с обвинениями в коррупции и подозрительных связях с бизнесом.

Обвинение было предъявлено также кинопродюсеру Давиду Греневольду, который дал Вульфу, на тот момент главе правительства Нижней Саксонии, взятку. Она заключалась в том, что в сентябре 2008 года на "Октоберфесте" в Мюнхене Греневольд оплатил расходы Вульфа и его семьи на сумму четыре тысячи евро, в том числе номер в отеле, совместный ужин и развлечения на празднике.

В прокуратуре считают, что Греневольд оплачивал расходы политики, ожидая, что Вульф поможет ему договориться с концерном Siemens о финансировании фильма John Rabe. В пользу этой версии говорит и письмо отправленное премьер-министру Саксонии на следующий день после встречи на "Октоберфесте". В нем кинопродюсер попросил Вульфа поговорить о помощи проекту с председателем правления Siemens Петером Лешером. Впоследствии, в декабре 2008 года, Вульф обратился к Лешеру за поддержкой кинокартины. Фильм увидел свет в 2009 году.

Помимо этого, Греневольду вменяется дача ложных показаний под присягой. Так, в земельном суде Кельна он дал ложные показания об оплате счетов Вульфа на "Октоберфесте".

За несколько дней до предъявления обвинений прокуратура предлагала подозреваемым пойти на сделку со следствием и заплатить штраф, что позволило бы избежать судебного процесса, но ни Вульф, ни Греневольд не согласились и заявили, что намерены отстаивать свою невиновность в суде.

Если экс-президента признают виновным, теоретически ему грозит тюремное заключение сроком от полугода до пяти лет. Однако, скорее всего, он получил бы его условно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram