ГоловнаСвіт

Обама вновь призывает американцев поддержать запрет на оружие

Противники ограничений на владение оружием считают их нарушением права граждан США на самооборону.

Обама вновь призывает американцев поддержать запрет на оружие
Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама в среду, 3 апреля, выступая в полицейской академии Колорадо, в очередной раз призвал сограждан и конгрессменов поддержать планы Белого дома о введении запрета на продажу автоматического оружия.

Штат Колорадо ввел ограничения, запрещающие продажу штурмовых винтовок и многозарядных магазинов, а также предполагающий тщательную проверку личности покупателей оружия еще в прошлом месяце. Теперь американский лидер хотел бы распространить колорадский опыт на всю страну. Сент должен рассмотреть соответствующие законопроект на следующей неделе. Однако мощное лобби противников подобных ограничений утверждает, что запрет нарушил бы конституционные права американцев, в частности, второй поправку к Конституции, дающую гражданину право на самооборону.

"Я считаю, что не должно быть проблемы в попытке согласовать два подхода. Я не вижу конфликта между проблемой защиты граждан и сохранением Второй поправки к Конституции", - заявил Обама.

В обращении к членам Конгресса, президент особо обратил их внимание, что Колорадо является "штатом охотников", но даже здесь властям, тем не менее, удалось избежать конфликта интересов.

Напомним, Обама поднял вопрос о необходимости ограничения свободной продажи оружия после трагедии в школе штата Коннектикут, когда местный житель Адам Ланза убил 20 детей, семерых взрослых, в числе которых была его мать, а затем покончил с собой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram