ГоловнаСвіт

​США наращивают военное присутствие у берегов Корейского полуострова

Джон Керри заявил, что Штаты не позволят КНДР стать ядерной страной.

​США наращивают военное присутствие у берегов Корейского полуострова
Джон Керри
Фото: news.mail.ru

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что американские войска в настоящее время продолжают наращивать свое присутствие у берегов Корейского полуострова, и в случае военного конфликта с КНДР намерены защищать себя и своего союзника — Южную Корею.

"То, что Ким Чен Ын решил сделать — провокационно, опасно, безрассудно. США не допустят, чтобы КНДР стала ядерной страной", - заявил Керри.

Тем временем, к американскому эсминцу, ранее размещенному у побережья Южной Кореи, присоединился еще один. Также появились данные, что к Корейскому полуострову направляется плавучая радиолокационная станция из состава американской системы ПРО, однако в Пентагоне эту информацию отвергают.

После совместных американо-южнокорейских учений с участием стратегических бомбардировщиков Пхеньян объявил, что находится в состоянии войны с Сеулом. Северная Корея пообещала действовать "по законам военного времени" в случае провокаций против нее, которые могут перерасти в "полномасштабную" и даже "ядерную" войну. Кроме тоже, Ким Чен Ын заявил, что ядерное оружие является гарантией суверенитета КНДР.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram