ГоловнаСвіт

США провели тренировочный полет стелс-бомбардировщиков над Южной Кореей

Эксперты считают, что этот шаг может разгневать Пхеньян.

США 28 марта провели тренировочный полет стелс-бомбардировщиков в воздушном пространстве Южной Кореи. Как сообщает Рейтер, это может разозлить Пхеньян, который и без того угрожает Вашингтону и Сеулу ядерным ударом.

Официальный представитель американских военных сказал, что два стелс-бомбардировщика Нортроп B-2 "Спирит" вылетели с авиабазы в штате Миссури в Южную Корею в рамках военных учений Foal Eagle, которые проводятся совместно с Республикой Корея.

Тренировочный полет, вероятно, не остался незамеченным в Пхеньяне, который направил на США свою воинственную риторику в ответ на новые санкции ООН, введенные после третьего ядерного испытания в феврале.

15 марта американские военные объявили об укреплении противоракетной обороны в ответ на угрозы с Севера, в том числе на угрозу о проведении упреждающего ядерного удара по Соединенным Штатам.

Несмотря на воинственную риторику Пхеньяна, мало кто верит, что Северная Корея рискнет начать полномасштабную войну.

Напомним, ранее в марте Пхеньян отказался от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении и денуклеаризации, а также прекратил действие Соглашения о перемирии, которое было заключено для окончания Корейской войны 1950-1953 годов с США, воевавшими тогда под флагом ООН.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram