ГоловнаСвіт

Оппозионер опротестует результаты президентских выборов в Венесуэле в суде

Венесуэльские власти арестовали американца по обвинению в организации массовых беспорядков.

Оппозионер опротестует результаты президентских выборов в Венесуэле в суде
Энрике Каприлес
Фото: EPA/UPG

Кандидат от объединенной оппозиции на президентских выборах в Венесуэле Энрике Каприлес 26 апреля заявил, что намерен опротестовать результаты всеобщего голосования в суде, сообщает euronews.

Каприлес утверждает, что венесуэльские власти украли у него победу, и поэтому он требует пересчета голосов.

"Правда – такая же огромная, как и наша страна – состоит в том, что вы похитили выборы, это абсолютная реальность. Вы ограбили весь электоральный процесс и вы будете объяснять это суду и всему миру", - заявил Кандидат Блока демократического единства.

По официальным данным, Каприлес уступил кандидату от правящей партии, преемнику Уго Чавеса Николасу Мадуро менее 2% голосов избирателей.

Как сообщает агентство АР, накануне в Венесуэле по обвинению в организации массовых беспорядков был арестован гражданин США Тимоти Трейси, что дало Мадуро возможность обвинить Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела Каракаса. По словам президента, американец "финансировал беспорядки", последовавшие после поражения оппозиционера на выборах. В связи с этим новоизбранный президент дал распоряжение задерживать всякого, кто запечатлен на видео с акций протеста и принимал участие "в фашистском насилии против народа Венесуэлы".

Друзья и родственники 35-летнего Трейси, однако, рассказали журналистам, что он режиссер и с 2012 года снимает в Венесуэле документальный фильм о конфликте между социалистическим правительством страны и оппозицией.

Досрочные президентские выборы, назначенные в Венесуэле после смерти Уго Чавеса, прошли 14 апреля. По результатам голосования победу одержал Николас Мадуро. Оппозиция обвинила власти в фальсификациях и не признала результатов выборов. По всей стране начались беспорядки, в ходе которых погибли 10 человек, около 70 человек пострадали, десятки людей были арестованы. Новые акции протеста запланированы на 1 мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram