ГоловнаСвіт

Обама готовит Минску новые санкции

Обама готовит Минску новые санкции
Фото: EPA/UPG

Это заявление президента США распространено незадолго до его прибытия в Польшу, где, как ожидается, он обсудит ситуацию в странах Восточной Европы и Северной Африки.

В четверг были вынесены приговоры кандидатам в президенты Дмитрию Уссу и Николаю Статкевичу. Осуждены и другие кандидаты и их сторонники.

"США считают политическими заключенными этих кандидатов и других мужественных людей, арестованных и обвиненных в связи с событиями 19 декабря", - сказано в заявлении президента США.

"Их суды были явно политически мотивированными и не соответствовали самым минимальным стандартам, которые требуются от честных и независимых судебных инстанций, что стало большим шагом назад для демократии в Беларуси, - говорится в документе. - Мы приветствуем широкий международный консенсус в том, что касается осуждения президента Александра Лукашенко и правительству Беларуси в этом вопросе".

Обама также отметил, что США готовят новые санкции в отношении государственных белорусских компаний. Вашингтон, как и Евросоюз, уже запретил въезд на свою территорию ряду белорусских чиновников, а также заморозил их активы.

"Эти меры нацелены против тех, кто причастен к репрессиям, и в особенности против президента Лукашенко, и не направлены против народа Белоруссии", - отмечает президент Обама.

В понедельник об ужесточении санкций в отношении официального Минска объявил Евросоюз.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что осужденные за участие в событиях 19 декабря могут быть освобождены: " До сих пор кричат: "политзаключенные, освободите". Хотя, вроде бы, уже всех освободили, кроме двоих, которые в авангарде шли. Освободим и тех, наверное. Нечего государственные деньги транжирить в тюрьме, проедать хлеб".

Польша, которая давно поддерживает демократические движения в Белоруссии, также призвала в пятницу освободить всех политических заключенных. В июле Польша на шесть месяцев займет пост председателя Европейского союза.

В пятницу в Варшаве в ходе рабочего ужина президент Обама обсудит ситуацию в арабских странах с президентами восточноевропейских государств.

Как ожидается, на повестке дня будет и положение в Белоруссии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram