ГоловнаСвіт

Россия с 1 июля возобновит экспорт зерна

Власти России приняли решение отменить эмбарго на экспорт зерна с 1 июля.

Россия с 1 июля возобновит экспорт зерна

"С 1 июля текущего года мы снимаем запрет на экспорт зерновых", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече со своим первым заместителем Виктором Зубковым.

В 2010 году в России из-за аномальной засухи урожай зерна был на 37% меньше по сравнению с 2009 году и составил 60,9 миллиона тонн. В Минсельхозе заявляют, что этого объема достаточно для удовлетворения внутренних потребностей в зерне. Правительство с 15 августа 2010 года ввело временный запрет на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки. Изначально эмбарго действовало до 31 декабря 2010 года, однако затем его продлили до 30 июня 2011 года, исключив из списка только муку.

Затем представители правительства заявляли, что запрет на экспорт российского зерна снят будет снят не раньше конца сентября - октября 2011 года, когда будет подсчитан объем нового урожая.

Зернотрейдеры считают, что запрет на экспорт зерна приводит к скоплению огромных зерновых излишков на юге страны, снижает экономическую привлекательность производства зерна, что, в свою очередь, может вызвать сокращение объема следующего урожая.

Напомним, накануне Украина также отменила ограничения на экспорт зерна.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram