ГоловнаСвіт

Бедуины блокировали трассу в Шарм-эль-Шейх

Автотрасса, ведущая на египетский курорт Шарм-эль-Шейх, 27 мая, было перекрыто бедуинами.

Бедуины блокировали трассу в Шарм-эль-Шейх

Около полудня по местному времени несколько десятков вооруженных бедуинов перекрыли движение по шоссе в районе Вади-Фейран, разместив в центре дороги горящие автомобильные покрышки и прочие препятствия из подручных материалов. Возведение баррикад, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев, бедуины сопровождали выстрелами в воздух.

На шоссе, связывающим Шарм-эль-Шейх с остальной частью Египта, в обе стороны движения скопились сотни автомобилей. Пробка растянулась на несколько километров. На дороге дежурят сотрудники правоохранительных органов, которые разворачивают автомобили. Переговоры с бедуинами, блокировавшими шоссе, ведут представители армии, сообщили Reuters источники в египетских спецслужбах, пожелавшие остаться неназванными. По неофициальным данным, перекрывшие дорогу бедуины требуют освободить из тюрем своих родственников, осужденных во время правления Хосни Мубарака.

Шарм-эль-Шейх крупнейший курорт Египта - страны, где доходы от туризма являются одной из основных статей пополнению бюджета. Туристическая отрасль страны понесла значительный ущерб в начале 2011 года, когда из-за массовых акций протеста, участники которых требовали отставки Мубарака, многие страны, включая Россию, временно рекомендовали своим гражданам не посещать Египет. Вскоре после того, как Мубарак 11 февраля ушел в отставку, ограничения на поездки в Египте были сняты, однако сообщалось, что число иностранцев, решивших отдохнуть в этой стране, по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет значительно сократилось.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram