ГоловнаСвіт

Европа и США осудили приговор экс-кандидату в президенты Белоруссии

США и Европейский парламент высказали недовольство приговором, вынесенном бывшему кандидату в президенты Белоруссии Андрею Санникову.

Европа и США осудили приговор экс-кандидату в президенты Белоруссии
Андрей Санников
Фото: sannikov.by

«Этот приговор – месть режима за смелость и открытость. Андрея Санникова осудили потому, что он отстаивал правду и выступал за демократическое будущее своей страны», – говорится в заявлении президента Европарламента Ежи Бузека.

В свою очередь Государственный департамент США, помимо Санникова, упомянул других людей, проходящих по тому же делу о беспорядках в Минске после выборов президента в 2010 году.

«США осуждают приговор, вынесенный 14 мая кандидату в президенты Андрею Санникову и другим демократическим активистам в Белоруссии. Мы считаем политическими заключенными пятерых кандидатов в президенты – Владимира Некляева, Андрея Санникова, Виталия Рымашевского, Николая Статкевича, Дмитрия Усса и других активистов, арестованных и судимых в связи с массовыми беспорядками 19 декабря. Озвученные 14 мая приговоры и продолжающиеся судебные разбирательства явно политически мотивированы», – говорится в заявлении заместителя официального представителя госдепартамента США Марка Тонера.

Напомним, Андрей Санников был приговорен минским судом к пяти годам лишения свободы, его адвокаты сообщили, что будут обжаловать вынесенное их клиенту решение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram