ГоловнаСвіт

В Каннах разразился скандал из-за принцессы Дианы

В рамках проходящего в Каннах кинофестиваля показали «Незаконное убийство» – документальный фильм о смерти принцессы Дианы, в который британские юристы потребовал внести 87 поправок.

В Каннах разразился скандал из-за принцессы Дианы
Фото: http://ego-living.com

Документальная лента «Незаконное убийство» вызывала повышенный интерес еще до начала кинофестиваля: её автор, актер и режиссер Кит Аллен, обещал рассказать всю правду о смерти принцессы Дианы.

В картине, по его уверениям, он использовал неизвестные широкой публике фотодокументы и свидетельства, что смерть леди Ди была хладнокровным убийством, совершенным спецслужбами по заказу британской королевской семьи.

Премьера долгожданной ленты состоялась вечером в пятницу, 13 мая. На пресс-конференции режиссер предупредил журналистов, что они увидят его взгляд на события 14-летней давности, но заявил, что «у сделанных лондонским судом выводов концы не сходятся с концами».

Наиболее шокирующими для зрителей стали показанные впервые снимки еще живой принцессы, сделанные сразу после аварии.

Большую же часть полуторачасовой картины занимает очередное изложение известных фактов.

Помимо фотографий умирающей Дианы были показаны интервью с актером Тони Кёртисом и телеведущими Пирсом Морганом и Кити Келли, которые подводят зрителя к мысли о заговоре британского истеблишмента против принцессы.

Основной вывод, который сделал режиссер, – принцесса Диана погибла в результате заговора королевской семьи, который возглавлял герцог Эдинбургский Филипп, – очень согласуется с неоднократно публиковавшимися соображениями аль-Файеда.

Как известно, в результате многолетних судебных разбирательств был сделан совсем другой вывод: Диана погибла из-за ошибки водителя, который, видимо, накануне принимал алкоголь и антидепрессанты. Определенную долю вины несут и папарацци, которые преследовали «Мерседес» с Дианой и Доди. Вопрос, каким образом к перевозке высоких особ был допущен человек с такими привычками, остался за рамками вердикта.

По слухам, фильм не может быть показан в самой Великобритании из-за угрозы многочисленных судебных исков: верные короне адвокаты потребовали внести 87 поправок, прежде чем они позволят выпустить картину в местный прокат.

Напомним, 64-тый Каннский фестиваль стартовал 11 мая. Открыл кинофорум новый фильм выдающегося американского режиссера Вуди Аллена "Полночь в Париже".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram