ГоловнаКультура

В Каннах стартовал кинофестиваль

11 мая в легендарном Кинодворце на Лазурном берегу Средиземного моря состоялось открытие 64-й Каннского кинофестиваля.

В Каннах стартовал кинофестиваль

Открыл кинофорум новый фильм выдающегося американского режиссера Вуди Аллена "Полночь в Париже".

В нем сыграла супруга президента Франции Карла Бруни-Саркози. Ожидалось, что она прибудет в Канны на премьеру свой картины, однако в последствии отказалась приехать, аргументируя это "личными и профессиональными причинами".

В торжественной церемонии открытия фестиваля присутствует Роберт Де Ниро, который в этом году возглавляет жюри главного конкурса.

На набережной Круазетт Сальма Хайек и Антонио Бандерас рекламировали мультфильм "Кот в сапогах", в котором они озвучивали персонажей.

Фото: viva.ua

Всего в рамках кинофестиваля будет показано 86 полнометражных картин, 54 из которых входят в официальную программу кинофорума и борются за его награды.

В главную программу включены 20 картин, отобранных руководством фестиваля из почти 1,5 тысячи фильмов. Наиболее широко в основной конкурсной программе представлена Франция - четырьмя лентами. По две картины предоставили Дания, Италия и Япония, по одной - США, Испания, Великобритания, Бельгия, Израиль, Финляндия, Австрия, Германия, Турция и Румыния.

Впервые в истории фестиваля в борьбе за "Золотую пальмовую ветвь" участвуют четыре женщины-режиссера.

Украинская киноиндустрия будет представлена на Каннском кинорынке уже в четвертый раз. С 11 по 21 мая на кинорынке будет работать Украинский национальный павильон, который будет представлен Государственным агентством по вопросам кинематографии вместе с Украинской кинофундацией.

Завершится киносмотр 22 мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram